В Турции прошли масштабные задержания подозреваемых в связях с ИГ

Это произошло после сообщений о посещении страны террористами, атаковавшими «Крокус сити холл»
Турецкие спецслужбы активизировали борьбу с ИГ/ ADEM ALTAN / AFP

Силовые структуры Турции в рамках операции против «Исламского государства» (ИГ, признано в России террористическим и запрещено) задержали 147 человек по подозрению в связях с террористической организацией, сообщил на своей странице в Х министр внутренних дел страны Али Ерликая. Министр не уточнил, когда произошло задержание. По данным МВД, операция проводилась в 30 провинциях Турции, где было изъято большое количество документов и цифровых носителей, касающихся деятельности ИГ. Всего в период с 1 апреля 2023 г. по 25 марта текущего года, по словам Ерликая, турецкие спецслужбы провели 1329 операций против террористов, в ходе которых задержано 2919 человек по подозрению в причастности к ИГ. Из них 692 человека арестованы по решению суда.

Как сообщил 26 марта турецкий телеканал NTV, в ходе антитеррористической операции полиция задержала 17 подозреваемых в Стамбуле, предположительно связанных с ИГ. В тот же день газета Hurriyet со ссылкой на источники в силовых структурах Турции сообщила, что российские власти не передавали Анкаре информацию о людях, которых обвинили в теракте в «Крокус сити холле» 22 марта в Подмосковье. По данным издания, двое из четырех обвиняемых ранее совершали поездки из России в Турцию и обратно. При этом каких-либо документов, свидетельствующих об их легализации в Турции, нет. По словам собеседников газеты, турецкие спецслужбы «изучают со всей тщательностью» факты их пребывания в стране, а результаты сообщат российской стороне.

Накануне Reuters со ссылкой на турецкие источники писало, что оба предполагаемых террориста посещали Турцию ради продления вида на жительство в России и их поездка никак не была связана с террористической деятельностью. По данным источника, оба покинули республику на одном самолете 2 марта.

Турция сама ранее неоднократно становилась жертвой атак со стороны ИГ. В 2015 г. террористы осуществили теракт в Стамбуле, в Диярбакыре и Суруче на границе с Сирией. В том же году предположительно террористы из ИГ произвели серию взрывов в Анкаре, в результате чего погибло более 100 человек, еще 500 получили ранения. В январе текущего года двое вооруженных боевиков из ИГ (россиянин и уроженец Таджикистана) открыли огонь по прихожанам католической церкви Санта-Мария в Стамбуле и убили одного турецкого гражданина.

Проблема борьбы с ИГ приобрела особую актуальность для Турции на фоне последнего теракта в Подмосковье, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения Московского государственного лингвистического университета Икбаль Дюрре. «С начала сирийского кризиса в Турции еще сохраняются спящие ячейки террористов. Именно против них турецкие силовики периодически проводят рейды. Среди террористов есть граждане как Турции, так и ближневосточных государств, преимущественно Сирии и Ирака», – объяснил эксперт.

Хотя, продолжает Дюрре, западные и российские СМИ обвиняли Анкару в негласных связях с ИГ, что теоретически возможно из-за традиционно враждебного отношения террористов к курдским формированиям, с которыми Турция ведет вооруженную борьбу. Но в нынешних условиях, отмечает эксперт, такие допущения нереальны: «Турецкие граждане сами периодически становятся жертвами атак террористов ИГ. И власти взяли на себя инициативу в борьбе с терроризмом, помимо рейдов по всей стране по выявлению боевиков также задерживают членов их семей». По мнению Дюрре, после теракта в Подмосковье заинтересованность турецких правоохранительных органов в сотрудничестве с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом только усилилась: «Власти не заинтересованы в том, чтобы их страна каким-либо образом упоминалась в контексте этой трагедии. Не случайно сразу после теракта президент страны Реджеп Эрдоган выразил соболезнование Владимиру Путину и дал команду соответствующим органам связаться с российскими коллегами».