Франция повысила уровень террористической угрозы после теракта в России

Предложение Парижа о сотрудничестве спецслужб остается без ответа
BERTRAND GUAY / AFP

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил 24 марта о повышении уровня террористической угрозы до наивысшего. Решение было принято после заседания Совета национальной обороны, созванного президентом страны Эмманюэлем Макроном в связи с произошедшим в Подмосковье 22 марта терактом в «Крокус сити холле».

Французская система оповещения об угрозе терактов предусматривает три уровня. Повышение уровня до максимального позволяет увеличить присутствие полицейских и других силовиков, включая военных, в общественных местах.

В стране уже действует высокий уровень террористической опасности в преддверии Олимпийских игр, которые пройдут в Париже с 26 июля, напоминает директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. Незадолго до трагедии в «Крокус сити холле» были пресечены попытки терактов, и ситуация продолжает оставаться нестабильной, угроза только растет.

Франция уже предложила России сотрудничество в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация): несмотря на напряжение и текущие отношения с Москвой в свете украинского конфликта, часть каналов для общения, в особенности о терроризме, остаются открытыми, говорит Дюбьен. Все страны, у которых появляются сведения или сигналы о террористических группировках, продолжают обмениваться информацией, другой вопрос – как эти сведения воспринимаются от недружественных стран, резюмирует он. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 25 марта, что сотрудничество российских и западных спецслужб в борьбе с терроризмом отсутствует.

Страны ЕС находятся под угрозой террористических атак и обеспечение безопасности – серьезная проблема, говорит Артем Соколов из Центра европейских исследований МГИМО. Последние годы теракты происходили и на европейской территории, что стало следствием увеличения миграционных потоков.

В 2021 г., по данным Европейского совета, из 15 случаев терроризма в ЕС во Франции было зарегистрировано пять.

В своем заявлении Атталь упомянул, что ответственность за теракт в Москве на себя взяло ИГ, об этом сообщали западные СМИ и представители администрации США. Владимир Путин не стал в своем обращении обвинять кого-либо в теракте, но заявил, что, по предварительным данным, у террористов было окно на границе с Украиной.

Представители западных стран пытаются выгородить Украину и отвязать ее от теракта в «Крокус сити холле», считает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. Но у Украины есть опыт в проведении терактов (например, убийство Дарьи Дугиной) и ресурсы для их воплощения. Спецслужбы Украины сотрудничают с коллегами из Великобритании и США и в этом отношении крайне удивительно выглядят заявления Запада о непричастности Киева к теракту, сделанные до появления официальных данных расследования, резюмирует эксперт.