CNY Бирж.10,848+0,21%CHMK4 080+3,55%UTAR10,870%IMOEX2 685,59+1,08%RTSI1 138,71+1,08%RGBI119,53-0,13%RGBITR782,47-0,09%

Japan Tobacco продолжит бизнес в России из-за инвесторов

Крупная табачная компания Japan Tobacco остается в России для удовлетворения инвесторов, сообщил главный исполнительный директор компании Масамичи Терабатаке, пишет Financial Times (FT).

Терабатаке пояснил, что в случае выхода компании из российского бизнеса инвесторы могут столкнуться с риском потерь, а у компании в свою очередь появляются риски судебных разбирательств с акционерами.

На долю России приходится порядка 20% общей прибыли компании. При этом вся инвестиционная и маркетинговая деятельность в стране была приостановлена после начала боевых действий на Украине, уточнил Терабатаке.

В апреле 2022 г. в табачной компании заявляли, что рассматривают разные варианты развития своего бизнеса в России, в том числе передачу права собственности. Летом 2023 г. Japan Tobacco была включена в украинский перечень «спонсоров войны» в связи с продолжением работы в РФ.

В середине апреля стало известно о продаже российских активов группы Ceetrus, которая владеет и управляет почти 300 торговыми центрами в Европе. Согласно данным из ЕГРЮЛ, группа продала свои активы фирме «Торговые галереи». «Ведомости» в начале марта писали, что группа Ceetrus рассматривает возможность продажи своих активов в России.