Цены на нефть опустились ниже $100 на фоне переговоров США и Ирана
Мировые цены на нефть опустились ниже отметки в $100 за баррель на фоне осторожного оптимизма инвесторов по поводу переговоров между США и Ираном. Об этом сообщает CNN.
Аналитики Deutsche Bank отмечают «растущие надежды на то, что США и Иран все же смогут достичь какого-либо соглашения». По их оценке, финансовые рынки также отражают улучшение настроений.
«Что касается рынков, то сохраняется ожидание, что это, скорее всего, будет временный конфликт», – заявили эксперты банка.
Инвесторы рассчитывают, что дипломатическое урегулирование позволит стабилизировать ситуацию на энергетических рынках и снизить риски дальнейшего роста цен.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне 2026 г. на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1% и достигли $98,31 за баррель 14 апреля. В то же время стоимость фьючерсов на американскую нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX сократилась на 1,8% до $97,24 за баррель.
14 апреля Associated Press со ссылкой на источники писало, что Вашигтон и Тегеран обсуждают проведение нового раунда переговоров в Женеве или Исламабаде. По данным агентства, окончательные дата и место переговоров еще не определены, но встреча может пройти уже 16 апреля. Неясно также, будет ли на встрече присутствовать делегация такого же уровня.
Предыдущие переговоры состоялись 11 апреля в Исламабаде. Делегацию Ирана возглавлял спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, США – американский вице-президент Джей Ди Вэнс.