Что делать, если вы не нравитесь начальнику

Три шага к примирению
Варвара Гранкова

Если ваши отношения с начальником не заладились, не накручивайте себя. Лучше остановитесь и подумайте, что происходит на самом деле и откуда взялось напряжение в ваших отношениях. Только разобравшись в этом, вы сможете построить план и все исправить.

1. Завоевать доверие. Может быть, начальник вам просто не доверяет. Самый очевидный признак: вам дают более простые задания, чем вашим коллегам того же уровня. Менее явные симптомы: руководитель следит за вами пристальнее, чем за остальными, и постоянно ставит вас на важных проектах в пару с более надежным коллегой. Наконец, он неохотно признает ваши заслуги и, что еще хуже, редко дает вам возможность для повышения и роста. Поэтому лучше сделать следующее:

Разберитесь, чего хочет от вас руководитель. Когда вы будете обсуждать что-либо, например говорить о вашем годовом плане развития, попросите начальника четко изложить свое видение. Спросите: «Каких действий вы ждете от сотрудника в моей должности?» Или: «Как я могу приносить больше пользы на этой позиции?» Если вы начинаете новый проект, задавайте конкретные вопросы, например: «Я хочу справиться с этим проектом на пять с плюсом. Что для этого нужно сделать?»

Когда вы поймете, что от вас требуется, попробуйте доказать начальнику свою компетентность и надежность. Узнайте, какие знания, навыки и опыт потребуются для успеха. Упомяните свои сильные стороны наряду со слабыми. Например, скажите: «Я уже три года работаю с этим поставщиком, так что за эту часть проекта я не волнуюсь. Но с кем можно поговорить, чтобы узнать больше о клиенте?» Может показаться, что не стоит указывать на свои слабые стороны, если начальник и так в вас сомневается. Но этим вы избавите его от подозрений, что вы преувеличиваете свои силы и слишком много на себя берете.

Чтобы убедить начальника в вашей надежности, почаще к нему заходите. Тогда он почувствует, что вы все контролируете и можете быстро исправлять ваши ошибки. Скажите начальнику: «Я собираюсь решить эту задачу вот таким способом. Что еще вы бы хотели видеть?» Когда начальник одобрит ваш план, отчитайтесь перед ним еще несколько раз – так, чтобы он понимал, что вы движетесь вперед. Рассказывайте о своих успехах спокойно и кратко, чтобы показать, что вы можете выдавать результат. Если будете робеть, вы только подтвердите опасения менеджера.

Открыто и честно обсуждайте все возникающие сложности. Вероятно, вам захочется скрывать проблемы и самостоятельно искать решение. Но если вы потом сообщите начальнику плохую новость, это может окончательно испортить ваши отношения. Когда начальник вам не доверяет, не старайтесь сразу попасть из грязи в князи. Лучше расти постепенно: поймите, что от вас нужно, докажите свою компетентность и заработайте репутацию человека, который всегда выполняет свои обязательства. 

2. Победить антипатию. Но что, если ваш руководитель вам доверяет, но вы ему просто не нравитесь? Это будет выглядеть иначе. Вспомните, как часто вы смотрите друг другу в глаза. Это один из самых очевидных индикаторов, насколько двум людям приятно общество друг друга. Если начальник смотрит вам в глаза значительно реже, чем другим коллегам, очень вероятно, что он не чувствует с вами связи. Еще один признак – если руководитель избегает контактов с вами, например выходит из комнаты отдыха, когда туда входите вы, или замолкает, когда вы подключаетесь к видеозвонку.

Если вы хотите укрепить связь с начальником, для начала поговорите с ним о работе и выясните, каким вопросам он уделяет больше всего внимания. Тогда вы сможете подстроиться под него в разговорах. Вам помогут не только слова, но и язык тела. Специалист по языку тела Марк Боуден советует использовать жесты с открытой ладонью на высоте живота: такие жесты вызывают у человека ощущение связи с вами.

Еще один способ укрепить связь с человеком за счет языка тела – понять его отношение к зрительному контакту. Как я уже говорил, некоторые люди избегают взглядов глаза в глаза. Если ваш начальник тоже из их числа, он сочтет ваши попытки посмотреть ему в глаза агрессивными или слишком интимными. В таком случае постарайтесь во время разговоров смотреть в том же направлении, что и начальник. Сядьте рядом с ним (а не напротив) или общайтесь на ходу.

3. Думайте не только о начальнике. Не забывайте искать и других сторонников. Обязательно уделите внимание отношениям с коллегами: если они вам доверяют, то и начальник заметит, как вы важны для команды.

Согласно исследованиям, отношения с руководителем – один из главных факторов, от которых зависит рабочий опыт. Если ваши отношения с руководителем сейчас не такие, как хотелось бы, не теряйте надежду. Измените свой подход и попытайтесь установить с ним связь.

Об авторе. Лиана Дейви – консультант по вопросам эффективности командной работы, оратор, автор книг The Good Fight и You First, соавтор книги Leadership Solutions

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь