Почему начальникам не стыдно бояться своих ошибок

И как им использовать свои страхи во благо бизнесу
Варвара Гранкова

Рецессия, сокращения, тяжелые экономические условия из-за пандемии COVID-19 стали для многих из нас большими испытаниями, с которыми мы не сталкивались никогда раньше. В этой серьезной и непонятной ситуации многие боятся сделать неверный ход. Нам не дано свести риск ошибок к нулю, но само стремление их избежать можно научиться использовать себе во благо и благодаря этому принимать более взвешенные и качественные решения. Вот несколько советов, которые помогут беспокоиться с пользой.

Не стыдитесь своего страха. В нашей культуре прославляется бесстрашие. Типичный образ лидера – умный, бескомпромиссный и ничего не боящийся человек. Но страх, как и любая другая эмоция, эволюционно значим и полезен. Страх совершить ошибку напоминает нам, что мы столкнулись со сложными обстоятельствами. Осмотрительность – ценное качество лидера. Особенно это верно в такие времена, как сейчас. Поэтому не нужно бесконечно корить себя: «Я не должен так бояться».

Страха совершить ошибку не нужно стыдиться; то, что вы его испытываете, не должно для вас означать, что вы нерешительный, или сомневающийся, или недальновидный. Если вы склонны мыслить как перестраховщик, пусть это поможет действовать твердо и предусмотрительно!

Проявите эмоциональную гибкость. Страх совершить ошибку парализует волю. Умение проявлять эмоциональную гибкость помогает выйти из ступора. Для начала нужно сформулировать свои мысли и чувства, например: «Меня тревожит, что я не могу в достаточной мере контролировать действия клиентов». Четко проговаривая свои страхи, вы их развеиваете.

Следующий этап – принять реальность. Например: «Я понимаю, что люди не всегда поступают наилучшим образом». Перечислите все истины, которые вам придется признать. После этого настало время действовать в соответствии со своими ценностями. Например, один из важнейших для вас принципов – добросовестность. В чем она может проявляться в этой ситуации? Например, можно позаботиться о том, чтобы все ваши сотрудники были обеспечены защитными масками или не боялись высказывать опасения и нарекания. Определите пять своих главных ценностей, касающихся принятия решений в ситуации кризиса. Потом спросите себя, как каждая из них соотносится с важными вопросами, по которым вам предстоит делать выбор.

Повторяйте эту последовательность с каждым своим страхом. Это поможет вам примириться с тем, что иногда приходится действовать без четкого плана, и не позволит угодить в ловушку тревожности, в которой мы пытаемся свести неопределенность к нулю.

Сосредоточьтесь на процессе. Беспокойство, если направить его в эффективное русло, может пойти на пользу качеству ваших решений. Большинству, правда, это не удается. Ваше беспокойство должно быть направлено на решения, а не на переживания по поводу наличия угрозы. Сосредоточьте ваше встревоженное сознание на поиске вариантов действий, которые реалистично будут снижать вероятность неудачи.

Мы можем управлять системами, но не тем, что получается на выходе. Каковы ваши системы и процедуры, помогающие предотвращать ошибки? Побеспокойтесь о поиске ответов на некоторые вопросы. Достоверны ли данные, которыми вы руководствуетесь? Каковы ограничения имеющейся информации? Как применяемые вами системы помогают бороться со стадным мышлением? Какие предусмотрены процедуры для оперативного уведомления о проблемах и корректировки при возникновении непредусмотренных последствий принятых решений?

Расширяйте горизонты мышления. Когда мы боимся совершить ошибку, мы только и думаем об одном сценарии. Представьте, что вы куда-то идете ночью. Вы опасаетесь споткнуться, поэтому постоянно смотрите под ноги. И в следующую секунду врезаетесь в фонарный столб. Стоит убрать заслон – и вы видите свои самые большие страхи в контексте полной картины всех возможных угроз. И это помогает посмотреть на то, что вас сильнее всего пугает, с более правильной точки зрения. Это поможет переключиться в режим поиска решений и освободить ум от гнета одного конкретного пугающего обстоятельства.

Не забывайте отдыхать. Страх может полностью подчинять нас себе. Настолько, что становится трудно даже подумать о чем-то другом. Так и должно быть – это нужно, чтобы мы не упускали из виду угрозы. Кто-то, испытывая страх, включает сверхбдительность. Им важно всегда, каждую минуту, быть начеку, на страже. Проявляться это может и поведенчески, например, человек просто не ложится спать и работает всю ночь.

Такой образ действий с адреналиновой подпиткой может быть полезен в краткосрочном периоде, но это недальновидно. Для более масштабного осмысления проблемы полезнее другой подход. Нам нужен отдых (и сон!), чтобы сделать шаг назад, собраться с мыслями, увидеть слепые пятна и рассуждать более творчески.

Отключитесь от шума, мешающего трезвой оценке ситуации. Испытывая страх, мы чувствуем необходимость постоянно контролировать, что делают остальные, постоянно читать социальные сети или слишком часто проверять данные. Все это может привести к информационной перенасыщенности. Ваше сознание будет настолько перегружено, что вам будет казаться, будто в голове один туман и мозг отказывается работать. Важно отдавать себе отчет в таком поведении и как можно меньше увлекаться чрезмерным контролем и проверками. Не нужно поддаваться паническим лихорадочным действиям.

Об авторе: Элис Бойес – клинический психолог, автор книг

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь