Что делать, если ваш начальник – тряпка

Как избежать негативных последствий работы под началом малодушного босса
Варвара Гранкова / для Ведомостей

Трусливые руководители хвалят сотрудников даже за плохо сделанную работу, избегают разговоров на непростые темы, уклоняются от принятия сложных решений и покупают лояльность подчиненных, соглашаясь с каждой предложенной идеей. Одного руководителя, с которым мне довелось работать, ласково прозвали тряпкой, потому что любой вошедший к нему в кабинет легко мог склонить босса на свою сторону. Прозвище было обидным, но вполне отражало глубину страданий подчиненных, которые его придумали: из-за неспособности начальника занять твердую позицию коллектив постоянно пребывал в неопределенности и не имел представления, какие решения будут приняты в ближайшее время и по каким основаниям.

Кому-то такая ситуация покажется надуманной и редкой, но это не так. Мое лонгитюдное исследование работы более чем 2700 руководителей, длившееся 10 лет, показало: лидеров, которые неохотно пользуются своей властью в компании, даже больше, чем тех, кто злоупотребляет служебным положением в корыстных интересах. Как ни удивительно, проблема 60% участников исследования, по их словам, состояла в том, что люди приписывали им большее влияние, чем они сами за собой признавали; 57% заявили, что решения, которые им приходится принимать в своей должности, оказались куда более сложными и рискованными, чем они ожидали; а 61% отметили, что уделяют сотрудникам больше времени, чем могут себе позволить, – просто потому, что не способны сказать «нет», не желая прослыть недоступными.

Желание угождать другим, избегать провалов и уклоняться от принятия сложных решений – три основные слабости, которые можно заметить у руководителей, часто проявляющих трусость. Многие организации смотрят на такие недостатки сквозь пальцы, но на деле эти безобидные привычки начальника могут серьезно отравлять жизнь его подчиненным.

Так что, если вы заметили эти черты у своего руководителя, делать вид, будто их нет, не лучшее решение. Не исключено, что это оставит след в вашей карьере на долгие годы, а заодно может повлиять и на вашу смелость. Людям свойственно адаптироваться к культуре, в которую они попадают, и вы рискуете подсознательно перенять поведение человека, который вами руководит. Если ваш шеф склонен избегать конфликтов и подстраиваться под всех, то велика вероятность, что вы в каком-то виде позаимствуете эти черты, даже сами того не заметив.

Вот пять советов, как избежать негативных последствий работы с малодушным начальником.

Анализируйте поведение начальника, но не потешайтесь над руководителем за его спиной

Трудно устоять перед соблазном посмеяться над нерешительным начальником, посплетничать о нем или воспользоваться его слабостью в своих интересах. Придумывание унизительных прозвищ для руководителя, который всех раздражает или за которого бывает стыдно, может стать для коллектива любимым видом спорта. Но это довольно рискованно – ведь и у стен есть уши. Участие в подобных разговорах говорит о вас ничуть не меньше, чем о начальнике, и не важно, сколько еще людей сплетничает вместе с вами. 

Вместо пересудов попробуйте проанализировать поведение начальника. Что вызывает у него страх? Что бы вы на его месте сделали иначе? Как вы сами сейчас справляетесь с трудными решениями или конфликтами и что можете вынести из них для себя, чтобы стать лучше? Если бы вам показалось, что подчиненные вас не уважают, что бы вы изменили в своем поведении? Наблюдение за руководителем даст вам повод поразмыслить о собственных решениях, текущих и предстоящих, а это станет огромным шагом в саморазвитии. Когда и вам придет время возглавить отдел или организацию, эти уроки будут бесценны.

Сохраняйте смелость сами, подавая пример другим

Малодушие проявляется в разных формах, в том числе в виде страха неудачи, страха быть отвергнутым или боязни конфликтов. Наш мозг запрограммирован на достижение гармонии и на контакт с другими, а это только усиливает такие страхи. Но когда вы руководитель, сложных компромиссов и критики вам не избежать. Время от времени вы непременно будете совершать ошибки, которые заметят все. Это неотъемлемая часть работы, и нужна смелость, чтобы это принять. В конце концов, нужно верить, что наши отношения с другими не разрушатся полностью из-за небольших потрясений. И если ваш начальник утратил способность рисковать и идти навстречу таким потрясениям, это не значит, что вы должны поступать так же. Если вы вдруг заметите, что во время совещаний сдерживаетесь и не высказываете свою точку зрения или же не участвуете в принятии трудных решений, потому что в вашем коллективе это уже стало нормой, это показывает, что смелость вас покидает. Что же тогда делать? С удвоенным рвением высказывайте взгляды, не совпадающие с мнением остальных (разумеется, в уважительной форме). Открыто говорите о сложных решениях, чтобы ваши коллеги видели, какой трудный выбор вам приходится делать. Тренируя смелость, вы защищаете и укрепляете ее, выделяетесь из толпы, сохраняя при этом целостность своих взглядов и поступков. Даже если вам неловко становиться образцом для подражания, не стоит недооценивать силу положительного примера, в какую бы сторону он ни был направлен.

Открыто скажите нерешительному боссу, чего вы от него ждете

Ждать от начальника решительности, последовательности и ясности совершенно разумно. И когда вы этого не получаете, неизбежно приходит разочарование. Вы можете счесть, что ваш вклад недооценивают. Как бы сложно это ни было, иногда лучший способ добиться чего-то от начальника – открыто попросить его об этом. Конечно, на это нужна смелость. Сотрудница одной компании справилась с этим блестяще. Вот что она сказала руководителю: «Я знаю, что для вас важно, чтобы мы как команда чувствовали удовлетворенность, и ценю это. И я поняла, что чувствую себя куда увереннее в своей работе, когда четко осознаю, чего от нас ждут и куда мы движемся. Мне бы здорово помогло, если бы в конце каждого совещания мы кратко подводили итоги дискуссии, формулировали решения и распределяли задачи. С радостью возьму на себя труд добавить это в повестку, если вы не возражаете». Нововведение значительно уменьшило путаницу и непоследовательность, которые раздражали коллектив.

Осознайте собственный страх перед переменами

Просить о том, что нам нужно, бывает особенно трудно тогда, когда мы переживаем из-за самой необходимости просить. За глаза мы ругаем руководителя: «Если не умеет руководить, не стоило и браться!» Но чем дальше, тем больше привыкаем к нерешительности начальника. И тем труднее нам требовать перемен. Но стоит вам прекратить попытки, как вы сами станете частичным виновником проблем – иными словами, ответственность за ваши неудовлетворенные потребности будет лежать и на вас. Ваши опасения естественны, ведь они рождаются из страха, что начальник не изменится и вы будете разочарованы. 

В коллективах с таким рабочим климатом обычно обнаруживается еще один, более глубокий страх: люди боятся, что, если их начальник изменится, им придется меняться вслед за ним. Как только босс начнет ясно выражаться и принимать четкие решения, сотрудникам придется больше отчитываться о своей работе. Если босс будет более открыт идеям и особым мнениям, придется высказывать больше идей. Иногда мы убеждаем себя, что начальник никогда не изменится, только потому, что сами боимся столкнуться с необходимостью меняться. Поэтому не цепляйтесь за роль невинной жертвы и честно определите, как изменятся требования лично к вам, если шеф начнет вести себя иначе. Примите этот вызов. Вам предстоят нелегкие изменения, но это ничто в сравнении с перспективой стать копией начальника, который отнюдь не вызывает восхищения.

Определите, насколько сильны позиции трусости в компании

Иногда нерешительный начальник – исключение из правил, а иногда его поведение диктуется самой культурой организации. Если малодушие руководителя – нечто нетипичное для компании в целом, то скорее всего вышестоящие начальники уже знают об этом его недостатке. В этом случае вы можете дождаться, пока компания примет меры, или попытаться перейти в другой отдел, где принято действовать смело и открыто. Если же трусость – норма для компании, хорошенько задумайтесь, как долго вы хотите здесь проработать. Длительное погружение в такую организационную культуру может повлиять на вас сильнее, чем кажется: возможно, вы и не заметите последствий до тех пор, пока не окажетесь в новом коллективе, где ценят смелость. Чем скорее вы покинете такую компанию, тем проще вам будет освободиться от ее опасного влияния.

У каждого руководителя есть недостатки, с которыми приходится мириться. Однако нерешительность – это особый порок с долгоиграющими побочными эффектами, которые бьют по репутации и карьере подчиненных. Не игнорируйте трусость начальника, считая ее безвредной слабостью. Руководители, которые ради симпатии подчиненных или спокойствия в коллективе отказываются от власти, полагающейся им по должности, ставят под угрозу будущее всей компании – а значит, и ваше тоже.

Об авторе: Рон Каруччи – соучредитель компании Navalent, которая консультирует топ-менеджеров по вопросам управления изменениями, автор восьми книг

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь – https://hbr-russia.ru/karera/kommunikatsii/823515