Как человечеству выжить в «теплом будущем»

Периоды экстремальной жары будут учащаться год за годом
freepik.com

Беспрецедентные эпизоды экстремальной жары, такие как волна тепла в Индии и Пакистане этой весной и тепловой купол 2021 года на северо-западе Тихого океана, являются началом того, что нас ждет на нагревающейся планете. Если мы не улучшим наши системы раннего предупреждения и реагирования, число избыточных смертей будет увеличиваться каждый год, пишет издание Project Syndicate.

Хотя почти все смерти, связанные с жарой, можно предотвратить, волны тепла ежегодно убивают тысячи людей во всем мире. В настоящий момент экстремальная жара в Индии и Пакистане, затронувшая около миллиарда человек, «испытывает пределы человеческой выживаемости», предупреждает Чандни Сингх, ведущий автор Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. В апреле средняя температура в северо-западной и центральной Индии была самой высокой за 122 года. Но это проблема не только Южной Азии. В последние годы аналогичные экстремальные условия наблюдались в США, Австралии, Европе, Скандинавии и Японии, что привело к тысячам госпитализаций и избыточной смертности. Жара также является причиной увеличения числа преждевременных родов, рождения детей с низким весом и мертворождений. Жара не только наносит вред здоровью человека, она также оказывает пагубное воздействие на инфраструктуру, урожайность и падеж домашней птицы, угрожая источникам средств к существованию и подрывая продовольственную безопасность.

Показательным примером стал тепловой купол 2021 года на северо-западе Тихого океана и в западной части Канады. Это событие было бы практически невозможным без изменения климата. Температуры были примерно на 5 °C выше предыдущих рекордов, что привело к примерно тысяче дополнительных смертей и 69-кратному увеличению числа госпитализаций, связанных с жарой. Урожайность пшеницы и вишни резко упала, а миллионы мидий, моллюсков и устриц буквально сварились в местах их обитания в океане, что поставило под угрозу продовольственную безопасность и средства к существованию для коренных народов и малообеспеченных слоев населения.

Поскольку ожидается, что изменение климата приведет к увеличению частоты, интенсивности и продолжительности периодов сильной жары, потребность в дополнительных мерах по защите людей станет еще более острой. Без немедленных и значительных инвестиций в повышение устойчивости общества и системы здравоохранения смертность, связанная с воздействием тепла, возрастет. Необходимы четко изложенные, основанные на фактических данных планы действий, чтобы сохранять спокойствие людей и снижать количество госпитализаций и смертей. Помимо систем раннего предупреждения и реагирования, для жизни на более теплой планете необходимо долгосрочное планирование. Это означает создание большего количества природных пространств, изменение строительных материалов и сосредоточение внимания на способах «охлаждения» человечества.

Эффективные системы раннего предупреждения и реагирования должны включать процессы сотрудничества. Министерствам здравоохранения необходимо будет тесно сотрудничать с гидрометеорологическими службами, полицией и пожарными, службами экстренной помощи, учреждениями, отвечающими за уход за пожилыми людьми. Ресурсы не должны быть препятствием. Эффективные системы раннего предупреждения уже существуют во всем мире, в том числе в условиях ограниченных ресурсов в Индии. Кроме того, такие организации, как Глобальная информационная сеть по охране здоровья от жары, собирают данные о местном и национальном опыте и передовой практике и обмениваются ими. Спрос на дополнительные рекомендации быстро растет с увеличением частоты и интенсивности периодов сильной жары. Однако большинство сегодняшних систем раннего предупреждения не учитывают непосредственные риски, связанные с изменением климата. Чтобы быть более адаптивными, планировщики должны установить сроки для рассмотрения изменений в начале и конце летнего сезона, а также развивать региональное сотрудничество для обеспечения последовательного обмена сообщениями.

Даже после этих улучшений системы раннего предупреждения необходимо подвергнуть стресс-тестированию, чтобы определить их устойчивость к беспрецедентной жаре. Стресс-тесты должны включать не только волны тепла, но и комплексные риски, такие как, например, волна тепла в сочетании с лесным пожаром или аномальная жара, совпадающая с пандемией. Картирование уязвимости может быть эффективным инструментом, помогающим лицам, принимающим решения, определить, где вмешательство больше всего необходимо для защиты здоровья и благополучия человека.

«Теплое будущее» человечества требует срочных и незамедлительных инвестиций, основанных на передовом опыте и уроках, извлеченных из существующих планов адаптации к теплу. Проверенные модели необходимо масштабировать. Беспрецедентно высокие температуры можно пережить, но только если мы подготовимся к ним.