Европейские лесные пожары приводят к изменению климата во всем мире

Согласно спутниковым данным, многочисленные лесные пожары, бушующие в Европе с начала лета, выбрасывают в атмосферу рекордное количество углерода. Сокращается количество деревьев, способных поглощать углерод. Ученые и эксперты-климатологи считают, что эти процессы существенно влияют на изменение климата во всем мире и на здоровье людей, а глобальное потепление способствует росту частоты и интенсивности пожаров.

Статистические прогнозы Европейской информационной системы по лесным пожарам (EFFIS) предсказывают, что количество лесных пожаров в этом году только в Испании, Румынии, Италии, Франции и Хорватии превысит среднегодовое количество пожаров в период с 2006 по 2021 год, а к концу этого года количество пожаров во Франции может достичь 269, а в Италии —361, в Румынии —741, а в Испании —381. По данным EFFIS, в этом году во Франции сгорело более 600 кв. км леса — это больше, чем в любой другой год за последнее десятилетие. Программа ЕС по наблюдению за окружающей средой Copernicus объявила, что Франция этим летом зафиксировала самые высокие выбросы углерода в результате лесных пожаров с момента начала наблюдений в 2003 году.

Во время пожаров выделяется много парниковых газов, в основном углекислый газ, метан и оксиды азота, которые токсичны для человека, а также сажа и смолы. Поскольку пожары становятся все более многочисленными и интенсивными, они сильнее влияют на качество воздуха, которым дышат люди. Только с 1 июня по 11 августа французские пожары выбросили в атмосферу почти 1 млн т углерода, что эквивалентно ежегодным выбросам 790 тыс. автомобилей. Общие оценочные выбросы углерода от пожаров в Испании в период с 1 июня по 17 июля уже превышают показатели за период с июня по июль с 2003 по 2021 год.

На данный момент во Франции и Великобритании температура снизилась, но пожарные продолжают бороться с лесными пожарами в Греции, Испании и Италии.

Как заявил Жан-Паскаль ван Иперселе де Стриху, бывший вице-президент Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН французскому телеканалу France 24, пожары станут более частыми, и поэтому «мы должны подготовиться и постараться принять все меры для снижения риска, управляя лесами и водой по-другому, чтобы последствия для людей и экосистем не были слишком велики». Он отметил, что основная проблема заключается в том, что 80% мировых потребностей в энергии приходится на ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и газ. По его мнению, цель Европы по достижению нулевых выбросов к 2050 году «очень запоздала».

По мнению ученых, сгоревшим лесам может потребоваться 30 лет, чтобы вырасти и поглотить углерод, выделившийся во время пожара, если они снова не сгорят в течение этого периода. 10-лет исследования показали, что США потеряли около 12 млн га деревьев в результате пожаров, а Бразилия — около 9,5 млн га, что составляет около 15% всего древесного покрова, потерянного страной за этот период. Около двух третей потерь, связанных с пожарами, приходится на девственные леса, которые имеют жизненно важное значение не только для климата, но и для биоразнообразия.

Если разрушительные пожары в Европе вызваны волнами жары и засухой, которые усугубляют их масштабы и интенсивность, то в России, как писали «Ведомости. Экология», с погодой в этом году повезло больше, а большинство причин лесопожарных катастроф, по мнению специалистов «Гринпис», — это «нищета лесного хозяйства, кадровый голод, отсутствие ясных перспектив развития отрасли, безумное законодательство, широкое распространение пожароопасных практик в землепользовании, отсутствие мотивов к сбережению лесов». Однако при этом, согласно исследованию, опубликованному Global Forest Watch (веб-приложение для мониторинга лесного покрова планеты в реальном масштабе времени), Россия потеряла около 53 млн га лесного покрова в результате пожаров с 2001 года — эта площадь примерно равна площади Франции.

«Это очень тревожно. Леса — это наша лучшая линия защиты от изменения климата, и они должны стоять на первом месте в нашем списке приоритетов», — считает аналитик Института мировых ресурсов (WRI) Джеймс Маккарти, слова которого цитирует британское издание The Guardian. Он отметил, что углерод, выбрасываемый в атмосферу лесными пожарами, создает порочный круг ущерба для климата: «Эти леса могут превратиться из поглотителей углерода в источники углерода в атмосфере».