Белоруссия попросила у России кредит в $3 млрд

Внешний долг страны составляет $12,7 млрд, в 2015 году Белоруссия должна выплатить России $750 млн
Белоруссия попросила у России кредит в $3 млрд/ Sergei Grits/ АР

Белоруссия обратилась к России о предоставлении ей кредита на $3 млрд. "Но вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме", - цитирует министра финансов России Антона Силуанова "Интерфакс". Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в ходе встречи Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко обсуждались "различные аспекты взаимодействия в финансово-экономической сфере". По словам Пескова, тема кредита детально не затрагивалась.

В марте 2015 г. Минск и Москва 27 марта подписали межправительственное соглашение о выделении Минску российского госкредита. Соглашением предусмотрена сумма, эквивалентная $110 млн, но выдана она была в российских рублях. Срок кредита составил 10 лет, включая четырехлетний льготный период. В конце апреля Россия предоставила Белоруссии еще 6,2 млрд руб. Объем финансовой помощи, который оказала Москва Минску, в 2014 г. составил сумму, эквивалентную $2 млрд.

По состоянию на 1 июня 2015 г. внешний долг страны составил $12,7 млрд. С начала года он вырос на 1% с учетом курсовых разниц. По данным минфина страны, в январе - мае 2015 г. Белоруссия привлекла внешние госзаймы на сумму $488,1 млн, в том числе было привлечено $328,9 млн по кредитам российского правительства и банков, $149,8 млн кредитов банков Китая и $9,4 млн кредитов Международного банка реконструкции и развития (МБРР), передает "Интерфакс".

В 2015 г. Белоруссия должна выплатить России около $750 млн. Минск давно добивается от Москвы решения о реструктуризации кредита или отсрочке платежей по нему. Все выплаты Белоруссии в счет погашения внешнего государственного долга с начала года составили $377,9 млн. В том числе было выплачено $125 млн по кредитам правительства РФ, $75,9 млн - МВФ, $88,3 млн - Антикризисного фонда (АКФ) "Евразэс", $80,5 млн - банкам Китая, $7,5 млн - МБРР, $0,7 млн - США.

Из расшифровки начала переговоров президентов на сайте Кремля следует, что Лукашенко начал беседу с похвалы Уфы, которую он назвал "почти копией нашей Белоруссии, особенно севернее Минска". Он заявил, что хочет обсудить с Путиным три блока вопросов. Во-первых, он поблагодарил его за возможность "встретиться с президентами", которых ему давно хотелось повидать. Во-вторых, он предложил обсудить "проблемы Евразийского экономического союза, особенно в связи со вступлением Казахстана в ВТО".

Затем Лукашенко отметил, что только что Путин назвал Белоруссию самым близким государством для президента России и для всей Российской Федерации, также он напомнил, что страны переживают "непростые" времена, "но вполне переживаемые", а в двусторонних отношениях есть вопросы. "Поэтому нам надо обсудить вопрос в продолжение решений нашего союзного совмина, каким образом нам дальнейшие шаги делать по преодолению тех негативных тенденций, которые, возможно, могут возникнуть в ближайшее время", - сказал президент Белоруссии.