Россия отказалась от идеи накопить $500 млрд золотовалютных резервов

Эта цель уже неактуальна, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева
Центробанк больше не считает актуальным ориентир в $500 млрд золотовалютных резервов/ Донат Сорокин / ТАСС

Центробанк больше не считает актуальным ориентир в $500 млрд золотовалютных резервов, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева (ее цитирует Reuters). Эту сумму впервые назвала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в июне 2015 г., когда валютный рынок пришел в себя от шока конца 2014 г. «Опыт последнего времени заставил нас несколько переосмыслить представления о комфортном уровне достаточности резервов», – сказала она, назвав одной из задач ЦБ нарастить в ближайшие годы золотовалютные резервы до $500 млрд.

В 2017 г. Набиуллина подтверждала, что ЦБ в долгосрочной перспективе рассчитывает нарастить «подушку безопасности» до $500 млрд – но только «при полной уверенности» в стабильности инфляции и валютного рынка. Последний раз председатель ЦБ подтверждала этот ориентир весной этого года.

Запасы золота и твердой валюты важны для президента России Владимира Путина как показатель независимости страны, писал Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников, это повлияло на появление ориентира по размеру резервов у ЦБ. Путин поддержал решение ЦБ не проводить интервенции в конце 2014 г.: «[Надо] не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке», – говорил потом президент.

Юдаева тогда отрицала, что ориентир в $500 млрд был указанием президента: «У нас же было $500–600 млрд [резервов], сейчас около $360 млрд. Это все равно больше, чем стандартные нормативы достаточности. Но тем не менее в ЦБ есть понимание того, что комфортный уровень достаточности резервов выше и нужно по возможности пытаться его достичь», – объясняла он в интервью «Ведомостям» в июне 2015 г.

Вероятно, ориентир по резервам стал вторичным после введения нового механизма бюджетного правила, считает главный экономист «ВТБ капитала» Александр Исаков: ключевая цель – поддержание реального курса рубля в соответствии с базовой ценой нефти, а резервы накапливаются вследствие стабилизации реального курса.

Золотовалютные резервы уже почти полностью покрывают внешний долг страны (включая частный), в III квартале сократившийся на 4,8% – до минимальных с середины 2010 г. $467,1 млрд, отмечает директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. Заявление Юдаевой увеличивает гибкость регулятора в вопросе возвращения на рынок с покупкой валюты, считает он.

В сентябре ЦБ продлил мораторий на покупку валюты по бюджетному правилу до конца 2018 г. Он также повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5% годовых на фоне ожиданий ускорения инфляции в следующем году.

Сейчас множество факторов говорит в пользу сохранения ключевой ставки на этом же уровне и на октябрьском заседании совета директоров ЦБ, заявила Юдаева (цитату приводит «Интерфакс»). Снижение, по ее словам, маловероятно. Сейчас наступила эра более высокой волатильности и на развивающихся, и на развитых рынках, подчеркнула первый зампред ЦБ.