Миллиардеры во всем мире за год разбогатели еще на 12%, а бедняки потеряли 11% состояния

Разрыв между ними растет, и без изменения налоговых систем его рост не остановить
В 2018 г. благосостояние богатейших людей планеты увеличилось на рекордные $900 млрд/ Андрей Гордеев / Ведомости

«Кажется, я плачу налогов меньше, чем любой из моих сотрудников», – цитирует миллиардера Уоррена Баффетта благотворительная организация Oxfam в ежегодном докладе, посвященном неравенству и подготовленном к Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) в Давосе. И сама подтверждает: самые богатые люди и корпорации платят слишком мало налогов. C 1945 г. максимальная ставка подоходного налога жителей США достигала 90%, уже к 1980 г. она снизилась до 70%, а сейчас не превышает 40%, напоминают авторы доклада. В развивающихся странах максимальная ставка налога на доходы людей еще ниже – 28%, а налога на прибыль корпораций – 25%. В некоторых странах бедные люди и вовсе платят больше налогов, чем богатые, – например, в Бразилии эффективная ставка 10% беднейших людей превышает 30%, а 10% богатейших – 20%. В целом в странах Латинской Америки налоговая ставка для самых богатых людей составляет лишь 4,8%.

Мировое неравенство циклично, указывал профессор Парижской школы экономики Тома Пикетти: если в 1950–1970 гг. на 10% самых богатых приходилось 50–60% капитала, уже с 1980-х гг. неравенство вновь начало расти, а налоги – снижаться. Капитал свыше $1 млрд в среднем за 1980–2010 гг. давал доходность в 8,8%, а менее $100 млн – 6,2%, при этом заработок жителя США со средним доходом увеличился только на 2,1%, подсчитал Пикетти. За это же время зарплаты руководителей крупнейших компаний США увеличились в 325 раз. В среднем цикл роста или сокращения неравенства доходов длится 40 лет и нынешний цикл может закончиться только в 2050 г., прогнозировал главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. Не устранив проблему низких налогов на доходы богачей, проблему мировой нищеты не решить, предостерегают эксперты Oxfam.

Хотя, по данным Всемирного банка, число людей, живущих в условиях крайней нищеты – на $1,9 в день, с 2013 г. сократилось вдвое, почти половина населения мира (3,4 млрд человек) живет менее чем на $5,5 – это черта бедности в странах с доходом выше среднего.

Состояние же богатейших людей, напротив, ежегодно растет. С июля 2017 г. по конец июля 2018 г. общее мировое благосостояние людей выросло на $14 трлн (или 4,6%) до $317 трлн, следует из данных Credit Suisse, темпы его роста были ниже, чем годом ранее, но выше, чем в среднем до 2008 г. При этом число миллионеров выросло на 2,3 млн до 42,1 млн человек, за год они разбогатели еще на $900 млрд, а состояние 26 богатейших людей мира оказалось сопоставимым с достатком 3,8 млрд бедных людей, следует из доклада. Так, состояние самого богатого человека в мире, основателя Amazon Джеффа Безоса, в 2018 г. достигло $112 млрд. Лишь 1% этой суммы равен бюджету здравоохранения Эфиопии с населением 105 млн человек, отмечают авторы доклада.

Состояние же бедной половины человечества за тот же период, напротив, сократилось на 11%. В итоге в 2018 г. 9,5% самых обеспеченных людей владели 84,1% мировых богатств, а благосостояние 90,5% остальных людей не превышало 16% мирового богатства.

Рост неравенства мешает и росту самой экономики, писали ранее эксперты ВЭФа. По расчетам МВФ, при росте доходов богатейших слоев населения на 1% ВВП страны за пять лет снижается на 0,08 п. п., а при аналогичном увеличении доходов беднейших – растет на 0,38 п. п. По оценкам ОЭСР, увеличение коэффициента Джини (показатель расслоения общества по уровню доходов) на 3 пункта приводит к снижению экономического роста на 0,35 п. п.

Кроме того, разрыв между богатыми и бедными может привести к макроэкономической нестабильности, предупреждают эксперты МВФ в отчете за 2018 г.: высокое неравенство может усугублять уязвимость финансового сектора, особенно за счет одновременного роста сбережений богатого населения и спроса на кредит со стороны малоимущих и среднего класса.

Решить проблему можно несколькими способами, предлагают эксперты Oxfam: сделать налоговую систему стран более справедливой, обеспечить доступ людей к бесплатной медицинской помощи и оплачивать, как правило, не оплачиваемую сейчас женскую работу.