США и Китай до сих пор далеки от торгового соглашения

Времени на переговоры остается все меньше, а ключевые разногласия сохраняются
Белый дом отклонил предложение Китая отправить свою делегацию в США для проведения предварительных торговых переговоров на этой неделе/ Andy Wong / AP

Белый дом отклонил предложение Китая отправить свою делегацию в США для проведения предварительных торговых переговоров на этой неделе, сообщает Financial Times. Вашингтон недоволен отсутствием прогресса в прекращении принудительной передачи технологий и проведении структурных экономических реформ в Китае, пишет FT со ссылкой на источники. США не хотят идти на уступки в этих ключевых вопросах, поэтому сторонам будет трудно достичь соглашения к 1 марта.

Замминистра торговли КНР Ван Шоувэнь и замминистра финансов Ляо Минь должны были посетить США перед намеченной на 30 и 31 января встречей вице-премьера госсовета КНР Лю Хэ с торговым представителям США Робертом Лайтхайзером. Их встреча в Вашингтоне должна на более высоком уровне развить прогресс, которого сторонам удалось достичь в Пекине в начале января.

Тогда Китай пообещал увеличить импорт американских энергоресурсов, сельскохозяйственной, промышленной и другой продукции, чтобы сделать двустороннюю торговлю более сбалансированной. Но Вашингтону этого недостаточно. Администрация президента США Дональда Трампа хочет, чтобы Пекин прекратил принудительно передавать технологии иностранных компаний их китайским партнерам по совместным предприятиям и сделал свой рынок более открытым для иностранных инвесторов. По условиям трехмесячного торгового перемирия, которое США и Китай заключили в декабре, если к 1 марта они не придут к соглашению, Вашингтон повысит пошлины на импорт китайских товаров на $200 млрд с 10 до 25%.

Вашингтон хотел, чтобы Шоувэнь и Ляо лично передали письменные предложения Пекина по поводу защиты интеллектуальной собственности и структурных реформ, пишет FT со ссылкой на знакомых с ситуацией людей. Но Китай настаивает, что никто не заставляет иностранные компании передавать свои технологии китайским, и считает, что его предыдущих предложений по открытию своего рынка должно быть достаточно.

Об отмене предварительных переговоров также сообщил собеседник Reuters. Позже это опроверг экономический советник Трампа Ларри Кудлоу. Подготовка визита Лю в Вашингтон продолжается, заявил он CNBC.

Между тем Торговая палата США и Американская торговая палата в Китае подготовили для Управления торгового представителя США (USTR) доклад о том, как Китай продолжает реализовывать свой план стать мировым лидером в области технологий. С ним ознакомилась The Wall Street Journal. Доклад сосредоточен на том, какие реформы следует провести Китаю, чтобы сделать конкуренцию на своем рынке более честной по отношению к иностранным компаниям, и призван помочь американской делегации во время торговых переговоров. USTR отказалась прокомментировать этот доклад.

Китайская делегация надеется, что Трампа в итоге устроят обещания увеличить закупки американских энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции, пишет FT. Президент США считает показателем успешности своей политики ситуацию на фондовом рынке, а на нем в последние месяцы наблюдается сильная волатильность. Сделка с Китаем позволила бы улучшить настроение инвесторов, отмечает WSJ. Переговоры могут завершиться тем, что США не станут повышать пошлины, и этого будет достаточно, чтобы успокоить рынки, считает профессор экономики Корнеллского университета Эсвар Прасад. Но защита интеллектуальной собственности и структурные реформы остаются приоритетом для Трампа, заявлял Кудлоу Reuters: «Президент много раз говорил, насколько это важно, и не собирается отступать».