Набиуллина подтвердила возможность скорого снижения ключевой ставки

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ состоится 14 июня
Евгений Разумный / Ведомости

Центробанк подтвердил возможность снизить ключевую ставку уже во II–III квартале 2019 г., так как «проинфляционные факторы в основном себя исчерпали». Об этом в четверг заявила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).

В апреле регулятор в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, но допустил ее снижение в ближайшие месяцы, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом. В марте годовая инфляция прошла локальный пик (5,3%), а в апреле начала замедляться, писал ЦБ: по данным на 22 апреля – до 5,1%. На 27 мая недельная инфляция осталась на уровне 0,1% (седьмую неделю подряд), следует из данных Росстата, – таким образом, годовая инфляция осталась на уровне 5,1%.

Двух повышений ключевой ставки – по 25 п. п. в сентябре и декабре 2018 г. – оказалось достаточно, чтобы ограничить краткосрочные инфляционные риски, указывал ЦБ, а другие возможные риски из-за повышения НДС оцениваются как незначительные. Рост цен также сдерживается слабым ростом потребительского спроса, укреплением рубля с начала года на 7,4% и замораживанием цен на бензин. К целевым для ЦБ 4% годовая инфляция вернется в первой половине 2020 г., прогнозирует регулятор. Ключевых рисков ускорения инфляции, по версии ЦБ, остается два: повышенные инфляционные ожидания населения (9,4% в апреле) и внешние риски, указано в сообщении.

Набиуллина подтвердила, что повышения ставки было достаточно, чтобы инфляция незначительно отклонилась от цели и быстро начала к ней возвращаться. «Именно оперативное реагирование позволило нам обойтись не таким существенным повышением ставки», – подчеркнула она. ЦБ считает возможным вернуться к ее понижению.

Следующее решение о ключевой ставке совет директоров ЦБ будет принимать 14 июня.

На то, что регулятору пришло время снизить ключевую ставку, на прошлой неделе обратил внимание Международный валютный фонд (МВФ). Денежно-кредитная политика успешно справляется с потенциальными угрозами ценовой стабильности и ее смягчение сейчас обосновано, указано в его сообщении. «Запаздывание со снижением ставки может повысить вероятность снижения инфляции ниже целевого уровня в будущем году», – предупреждает МВФ.

Регулятор может начать цикл снижения ставки уже летом, пишут в обзоре аналитики «Ренессанс капитала», но на ближайшем заседании ЦБ скорее всего сохранит ее, поскольку еще не все компании скорректировали цены с учетом повышения НДС, а инфляционные ожидания населения и предприятий все еще высоки. Первое снижение на 25 п. п. может произойти в III квартале 2019 г., а второе (еще на 25 п. п.) последует в IV квартале 2019 г., ожидают они.

На ближайшем заседании ЦБ оставит ставку неизменной, солидарен главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров, – слишком велики внешние риски, связанные в первую очередь не с санкциями, а с угрозой замедления мировой экономики из-за торговой войны Китая и США. Велика вероятность оттока иностранных инвесторов с развивающихся рынков, в том числе с российского, считает он: «В таких условиях ЦБ вряд ли будет усиливать давление на рубль». Но во втором полугодии инфляция значительно снизится – и это действительно подтолкнет ЦБ дважды понизить ставку, предполагает эксперт.