Оператор мусорной реформы может лишиться руководителя

Дениса Буцаева назначили гендиректором только в начале года
Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев может покинуть свой пост/ Евгений Разумный / Ведомости

Назначенный только в начале года гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев может покинуть свой пост. Об этом «Ведомостям» сообщили два чиновника и два человека, близких к РЭО. Буцаев знает об отставке, говорит человек, близкий к РЭО.

Связаться с Буцаевым не удалось. Еще вчера работа шла в обычном режиме, обсуждались планы на будущее, рассказывает один из сотрудников компании. Сегодня ограничен доступ сотрудников в офис РЭО в «Москва-сити», отключен интернет из-за долгов и несвоевременного финансирования, рассказывает источник на рынке. Лифты тоже отключены, добавляет один из сотрудников оператора. Представитель РЭО не комментирует ситуацию в компании. Представитель башни «Федерация», где располагается офис РЭО, отказался от комментариев.

Это не первая отставка среди руководителей мусорной реформы. 6 ноября был уволен курировавший ее замминистра природы Владимир Логинов. На его место назначен бывший помощник вице-премьера Алексея Гордеева Константин Румянцев.

Экологический оператор был создан по указу, подписанному президентом Владимиром Путины в январе. На создание госкомпании выделено более 75 млрд руб. РЭО должен заниматься масштабной мусорной реформой – в частности, свести разрозненные схемы обращения с отходами регионов в одну федеральную, менять региональные схемы, если нужно, следить за работой региональных операторов, вкладывать государственные деньги в строительство новых объектов по переработке и захоронению мусора.

В феврале Буцаева руководителем РЭО назначил премьер Дмитрий Медведев. Он же должен подписать распоряжение об отставке, но документа пока нет, знает чиновник правительства.

Представитель Медведева не ответил на запрос «Ведомостей». В аппарате курирующего отрасль Гордеева не комментируют возможную отставку Буцаева. Представитель Минприроды ответил, что у них пока нет официальной информации на этот счет.

Новым руководителем оператора мусорной реформы может стать бывший министр строительства и ЖКХ, а ныне аудитор Счетной палаты Михаил Мень, рассказали чиновник администрации президента и бывший федеральный чиновник. Изменений в работе направления, за которое в Счетной палате отвечает Мень, сегодня нет, сообщил представитель аудитора: идет подготовка к заседаниям коллегии Счетной палаты, намеченным на 25 и 29 ноября, где Мень будет докладчиком, вопрос о новом назначении не обсуждается.

Буцаеву не объяснили причину отставки, знает человек, близкий к РЭО. Но проблем у мусорной реформы много. Компании, отвечающие за обращение с отходами, с самого начала столкнулись с неплатежами – не могут получить деньги за свою работу ни с населения, ни с компаний. Решить проблему помогло бы открытие доступа операторам отходов к персональным данным граждан или предоставление информации из баз других поставщиков коммунальных услуг. Сейчас, когда появился РЭО, есть кому отстаивать интересы операторов, можно надеяться, что скоро предоставят доступ, говорил руководитель одной из региональных компаний весной.

Однако проблемы рынка не решены. И в зоне системного риска в неустойчивом состоянии оказалось уже 30 примерно из 220 операторов, свидетельствует индекс ТКО_Аларм за январь – октябрь, который составляет Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). Собираемость платежей, по ее оценке, примерно 70%. Профинансировать кассовые разрывы кредитами не всегда удается из-за высоких ставок – около 18%. Как следствие, растет задолженность операторов перед компаниями, которые непосредственно вывозят мусор, – расплатиться не удается по 3–6 месяцев. В некоторых регионах операторы могут остановить работу, предупреждал совладелец компании, работающей на рынке отходов, когда операторы не смогут больше договариваться с вывозящими мусор компаниями, которым задолжали, у муниципалитетов может не оказаться ни средств, ни техники, чтобы вывезти мусор самим.

Высоки риски банкротства операторов в Новгородской, Курской, Магаданской, Вологодской областях, Республиках Бурятия и Дагестан, признал РЭО 14 ноября. Он объяснял это не только неплатежами, но также несбалансированными тарифами и заниженными нормативами накопления отходов, принятыми органами исполнительной власти регионов.

Руководитель экологического оператора планировал отобрать до конца года 100 новых инфраструктурных проектов в области обращения с отходами для софинансирования. Пока отбор не прошел, но РЭО рассмотрел около 300 проектов и предварительно отобрал 54.

До назначения в РЭО Буцаев был первым заместителем председателя правительства и министром инвестиций и инноваций Московской области. Он курировал проект строительства мусоросжигательных заводов «Ростеха» в Подмосковье. Но главное – его опыт в привлечении инвестиций, подчеркивал чиновник правительства области. По его словам, с приходом Буцаева инвестиции в регионе увеличились до 11,4%. Были созданы три особые экономические зоны, в работе находится около 2000 инвестпроектов.

Реформа обращения с коммунальными отходами не просто буксует во многих регионах, а зачастую дискредитирует все изначально позитивные законодательные замыслы, замечает председатель правления, научный руководитель АНО «Равноправие» Наталья Соколова. Раздельный сбор мусора часто фиктивный – он вывозится на те же свалки, – люди протестуют против роста тарифов с одной стороны, а операторы из-за неплатежей оказались в тяжелом финансовом состоянии – с другой. При этом предприятия мусорной сферы не видят реальной помощи, а только получают многочисленные запросы об отходах, причем одинаковые от Минприроды, РЭО и региональных министерств, знает Соколова.