Медведев уволил куратора мусорной реформы в Минприроды

Владимир Логинов уходит по собственному желанию меньше чем через год после назначения
Владислав Шатило / РБК / ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев снял с должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова, свидетельствует распоряжение правительства. Чиновник уволен по собственному желанию, отмечается в документе.

Сам он отказался от комментариев и перенаправил запрос «Ведомостей» в пресс-службу Минприроды. «Только через пресс-службу министерства даю комментарии», – подчеркнул он. Логинов написал заявление по собственному желанию, подтвердил представитель Минприроды. «Имя нового заместителя, курирующего стратегический блок в Минприроды, пока не известно. Ждем решения правительства», – сообщил он.

Логинов стал замминистра природных ресурсов в конце ноября 2018 г. Как поясняло Минприроды, в его обязанности входит контроль работы двух департаментов: по охране окружающей среды и по отходам производства и потребления.

Логинову 54 года. С конца 1980-х гг. он занимался сахарным бизнесом, с 1997 г. находится на государственной службе. В 1997–2000 гг. был гендиректором ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозе, а в 2000–2002 гг. занимал пост замминистра сельского хозяйства при Алексее Гордееве. В период с 2002 по 2009 г. возглавлял «Союзплодоимпорт». С 2009 г., когда Гордеев был назначен губернатором Воронежской области, и до назначения в Минприроды Логинов руководил Агентством инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области.

Отставка Логинова оказалась неожиданной, но вполне логичной, мусорная реформа проходит очень сложно, если не катастрофически сложно, говорит участник рынка.

Из 70 млн т коммунальных отходов, ежегодно образующихся в России, перерабатывается 5–7%, остальное, по данным Минприроды, захоранивается. Изменить это предстоит мусорной реформе – с 2019 г. в каждом регионе должна была появиться схема, описывающая, где образуются отходы, как размещаются, отбирались операторы (реформа отложена для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Но участники рынка столкнулись сразу с несколькими проблемами в реализации реформы. Первой из них стали неплатежи. У 90% компаний образовался существенный кассовый разрыв – более 50 млн руб., сообщал гендиректор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев. Чтобы решить проблему, власти начали менять ключевые параметры реформы – разрешили до 2023 г. размещать отходы на полигонах без документов, а чтобы снизить тариф, разрешили до 2023 г. возить мусор на уже закрытые полигоны. Это худшее, что можно сделать с мусором, старые свалки – это химическая бомба, предупреждали эксперты. Также чиновники начали менять схемы обращения с отходами – из 85 утвержденных к началу года схем в первом полугодии было изменено 32. В итоге некоторые контракты с операторами уже расторгаются.

Главное, чтобы в отрасль пришли профессионалы, которые могли бы подготовить четкую стратегию развития отрасли, что будет с мусорной реформой, говорит исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик. «Сейчас власти очень непоследовательны в своих решениях, но нужно, чтобы в отрасль возвращалась экономика процесса, тогда у инвесторов появится интерес к проектам в этой сфере», – считает она.