В США за неделю появилось 3,3 млн безработных

Миллионы новых добавятся в ближайшие недели – системы регистрации не справляются
Richard Drew / AP

За неделю по 21 марта в США было подано 3,283 млн заявок на пособие по безработице, сообщило в четверг министерство труда. Рост составил 1068% по сравнению с предыдущей неделей, когда их было 281 000. В начале марта, до того как эпидемия коронавируса начала влиять на экономику и рынок труда, без работы остались лишь 70 000 человек.

Максимальный недельный рост новых заявок на пособие был зафиксирован в октябре 1982 г. – 695 000. Во время мирового финансового кризиса наибольшее число потерявших работу за неделю составило 665 000 (в марте 2009 г.).

Экономисты отмечали, что из-за карантина, постепенно вводившегося в разных регионах страны, точно прогнозировать рост безработицы сложно. Основываясь на первоначальных данных штатов о числе потерявших работу, Goldman Sachs и ING ожидали около 2 млн заявок. Главный международный экономист ING Джеймс Найтли указывал, что в последующие недели возможны сопоставимые цифры, потому что системы регистрации безработных не справляются с наплывом.

Многие штаты действительно сообщали, что их сайты по приему заявок на пособия по безработице рухнули из-за наплыва посетителей, отмечает Reuters. Похоже, из-за этого люди были вынуждены частично перейти на заполнение бумажных документов и это тоже задерживает процесс, говорил агентству перед публикацией официальных данных Ян Козак, экономист Morgan Stanley. Банк ожидал, что будет объявлено о 3,4 млн заявок. Но из-за задержек в регистрации информация о части потерявших работу отразится только на следующей неделе, полагает Козак.

Губернаторы 18 штатов, в которых проживает около половины населения, ввели карантин той или иной степени строгости, обязав или призвав людей оставаться дома. По оценкам экономистов, на карантине оказалось примерно 20% трудоспособного населения США.

Занятость в США росла рекордные 113 месяцев подряд по февраль 2020 г. За это время в стране было создано более 22 млн новых рабочих мест, а в феврале уровень безработицы опустился до 3,5%, минимума с 1960-х гг. Этот тренд длился с 2010 г. и способствовал росту американской экономики, несмотря на долговой кризис в еврозоне, обвал цен на нефть и торговую войну с Китаем, но пандемия коронавируса остановила его за считанные дни.

Треть экономики остановилась

В первую неделю карантина экономика Франции работала на 65% мощности, подсчитал Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE). Он, в частности, оценивает деловой климат в стране, но для мартовской оценки данных не хватает. INSEE использовал новые методы, в том числе количественные модели, чтобы по секторам оценить как производство, так и спрос (за счет учета расходов).

Если рестораны, ритейлеры и другие компании из наиболее пострадавших отраслей сократят половину сотрудников, безработица в США может превысить 13%, предупреждает главный экономист Northern Trust Карл Танненбаум (цитата по The Wall Street Journal). Для сравнения: послевоенный рекорд равен 10,8%, он был установлен в конце рецессии 1981–1982 гг.

В ближайшие месяцы уровень безработицы может приблизиться к 20%, прогнозирует Кит Холл, экс-директор Бюджетного управления конгресса. «Мы не видели такого резкого падения [занятости] раньше, – утверждает он (цитата по WSJ). – Даже во время Великой депрессии».

Теоретически рестораны, гостиничные операторы, авиаперевозчики и другие компании могут снова быстро нанять сотрудников, особенно благодаря поддержке правительства. 25 марта сенат США одобрил меры по стимулированию экономики на $2 трлн, 26-го законопроект должна рассмотреть палата представителей. Но многое будет зависеть от того, насколько быстро удастся остановить распространение коронавируса.

Крупные компании не спешат массово сокращать сотрудников, но давление на них растет. Например, 23 марта подразделение General Electric по выпуску авиационных двигателей объявило о сокращении 10% сотрудников в США, или около 2500 человек. С другой стороны, Amazon, Walmart и некоторые другие крупные компании планируют нанять около 500 000 человек, чтобы справиться с повышенным спросом на продукты питания и товары для дома, включая онлайн-заказы.

Ситуация на рынке труда будет определяться темпами распространения коронавируса и действиями властей, пишет Найтли, называя цифру в 3,28 млн заявок «шокирующей». Ранее министр финансов Стивен Мнучин говорил, что в критической ситуации безработица может вырасти до 20% (это 33 млн безработных), а президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард – что до 30% (почти 50 млн). Однако появились намеки на выход из нынешней ситуации, включая более масштабное тестирование населения и постепенное открытие экономики позднее в этом году, полагает Найтли. Вкупе с поддержкой от Федеральной резервной системы и правительства это может повысить вероятность того, что компании постараются удержать сотрудников. «Таким образом, мы надеемся, что эти апокалиптические прогнозы по безработице не реализуются», – отмечает Найтли.