Минэкономразвития предложило передать в ПФР часть полномочий Росстата

Фонд будет публиковать данные о пенсиях, пособиях и страховых взносах
Андрей Махонин / Ведомости

Минэкономразвития предложило передать часть полномочий Росстата в Пенсионный фонд России (ПФР), сообщил «Ведомостям» представитель министерства. Речь идет о ведении официального статистического учета по страховым взносам населения, пенсиям, пособиям по уходу за детьми от полутора лет, а также по объемам поддержки престарелым и нетрудоспособным россиянам со стороны органов защиты.

Законопроект был представлен в правительстве заместителем министра Ильей Торосовым. По словам представителя Минэкономразвития, документ был одобрен кабмином и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу правительства.

Законопроектом предлагается наделить Пенсионный фонд статусом субъекта официального статистического учета. Таким образом, он отменит необходимость для ПФР передавать данные фонда в Росстат и другие федеральные органы исполнительной власти, продолжает собеседник. ПФР самостоятельно будет идентифицировать и публиковать статистические данные. 

«Официальные сведения Пенсионного фонда уже сейчас активно используются при принятии управленческих решений, однако, по закону, эти данные не являются официальной статистикой», ‒ говорит представитель министерства. Это упростит и ускорит процесс формирования статистических данных по социальному обеспечению населения, отмечает собеседник. 

На данный момент ПФР самостоятельно заполняет форму Росстата, после принятия законопроекта он сможет самостоятельно публиковать данные в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). 

Росстат находится в ведении Минэкономразвития и публикует статистику о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах. Сегодня ПФР ведет учет застрахованных лиц, банк данных по всем категориям плательщиков страховых взносов. В ведении ПФР находится учет средств, направляемых на выплату пенсий, материальных пособий престарелым и нетрудоспособным, выплат по уходу за ребенком старше полутора лет и пр.

Позже в пресс-службе Росстата сообщили «Ведомостям», что разработанный законопроект предусматривает расширение возможностей ПФР по публикации его оперативных данных.

«Данные предложения не предполагают изменения или сокращения полномочий Росстата. В настоящее время более 60 федеральных ведомств являются субъектами статистического учета и имеют возможность публиковать статистическую информацию, в том числе в ЕМИСС и в ведомственных сборниках», ‒ сказал представитель ведомства.

По его словам, разработанный законопроект был согласован с Росстатом и он «поможет сделать деятельность Пенсионного фонда России более открытым для общества».