Эксперты допустили спад ВВП менее 5%

Это возможно при условии сохранения экспорта на нынешних уровнях
Пессимистичные ожидания относительно масштабного падения российской экономики из-за санкций не оправдались / Андрей Гордеев / Ведомости

В первом после введения антироссийских санкций прогнозе, опубликованном в марте, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) ожидали падения экономики в 2022 г. на 6,3–6,6%. В апреле оценки были ухудшены до 7,5–7,8%. Но затем аналитики центра улучшали свои прогнозы три месяца подряд. В мае – до 7,4–7,7%, в июне – до 7–7,2%. В последнем, июльском обзоре ЦМАКП повысил прогноз до 5,4–5,7%. Лучше стали и ожидания от 2023 г. Сейчас в центре прогнозируют снижение ВВП на 0,9–1,2% вместо ожидавшихся в июне 1,2–1,5%. Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов сообщил «Ведомостям», что дальнейшее улучшение оценок не исключено, но прогнозировать это можно не раньше осени.

По оценке Минэкономразвития, в мае российская экономика сократилась на 4,3% в годовом выражении после спада на 2,8% в апреле. Но в общей сложности с января по май ВВП вырос на 0,5% (за счет сильного роста в январе и феврале). В середине мая Минэк представил первый официальный прогноз, согласно которому в этом году спад должен составить 7,8%, в 2023 г. – 0,7%. Но в июне глава министерства Максим Решетников говорил, что прогноз планируется уточнить в лучшую сторону. Снижение ВВП России по итогам этого года не превысит 5%, оценивал помощник президента России Максим Орешкин в конце весны.

ЦМАКП не единственный аналитический институт, оптимизм которого относительно российской экономики устойчиво растет. Банк России публикует консенсус-прогнозы, составленные из оценок аналитиков российских и зарубежных организаций. Согласно последнему, июльскому докладу, экономисты, опрошенные ЦБ, улучшили прогнозы по спаду экономики в этом году до 6% с ожидавшихся в июне 7,5%, но ухудшили на 2023 г. – до снижения ВВП на 1,3% вместо нулевой динамики.

Поводы для оптимизма

Падение ВВП России по итогам года может составить 4,3%, прогнозирует директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Он отметил, что ожидания значительно улучшились по сравнению с началом весны из-за ситуации с экспортом и инфляцией. По его оценкам, первое полугодие Россия завершила с приростом ВВП год к году. В то же время «более пологая траектория спада в нынешнем году, скорее всего, приведет к смещению дна кризиса на 2023 г.», добавил эксперт. Весьма вероятно, что следующий год также завершится падением ВВП, хотя и не таким значительным, как в текущем, отметил Вайсберг.

Прогноз ПСБ по ВВП в 2022 г. пока улучшен до снижения на 6% против ожидавшихся в середине весны 7,1%, говорит главный аналитик банка Денис Попов. Но предпосылки для дальнейшего улучшения прогноза есть, вплоть до спада менее 5%, добавил он. Пока он не пересматривается в связи с высокой вероятностью появления новых вводных и недостаточности статистических данных, уточнил эксперт. В целом для получения более хороших результатов за год достаточно сохранить текущие тренды: относительно успешную адаптацию многих секторов к новым условиям работы, быстрое снижение ключевой ставки, активные бюджетные стимулы и государственные инвестиции, полагает Попов.

Аналитики Совкомбанка полагают, что ВВП в этом году снизится на 5%. Поддержку экономике оказывают высокие цены на нефть и газ, которые во многом компенсируют падение объемов экспорта из-за санкций, отмечает главный аналитик банка Михаил Васильев. Спад ВВП менее 5%, по его словам, возможен при сохранении высоких цен на нефть и газ до конца года, замедлении инфляции, снижении ключевой ставки до 7,5–8%, оживлении кредитования, удержании безработицы на низких уровнях, хорошем урожае, перенаправлении экспорта на Восток, наращивании бюджетных расходов и ослаблении рубля.

Пессимистичные ожидания относительно масштабного падения российской экономики из-за санкций не оправдались, констатировала доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Скрыль. Но на скорое восстановление все же рассчитывать не приходится, признала она. Основным фактором сокращения ВВП, по ее словам, помимо сохраняющейся неопределенности на международном уровне является снижение потребительского спроса. Начавшаяся рецессия продолжится как минимум до конца года, прогнозирует она.

Более консервативные оценки

Прогноз по спаду ВВП на 2022 г. сейчас улучшен до 8,5% с ожидавшихся в марте – апреле 11,3%, не согласился эксперт «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк. В связи с укреплением рубля и относительной стабильностью на рынке труда реальные доходы граждан и потребление пострадают не так сильно, как ожидалось, отметил он. Проинфляционные и девальвационные риски относительно невелики и позволяют проводить ЦБ более мягкую денежно-кредитную политику, добавил эксперт. Спад ВВП менее чем на 5% в текущем году возможен, допустил Миронюк, но лишь при условии сохранения экспорта основных российских товаров в объемах не ниже, чем весной, причем с их реализацией по среднемировым ценам, подчеркнул он. Спад ВВП по итогам года может составить 6,5%, хотя в начале весны прогнозы были на уровне 10% или даже больше, отметил профессор финансов РЭШ и бизнес-школы «Сколково» Олег Шибанов. Он допускает, что падение экономики может оказаться менее 5%, но итоговый показатель будет зависеть, в частности, от того, ограничат ли цены на российские энергетические товары в рамках следующих санкционных пакетов, а также от дисконта на них.

С учетом I квартала, в котором физические объемы ВВП выросли на 3,5% в годовом выражении, по первому полугодию соответствующая цифра будет отрицательная, но не сильно хуже, чем минус 1%, считает директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. В различных предпосылках о динамике производства и жесткости всевозможных ограничений разумная вилка по динамике ВВП в III и IV кварталах – минус 6–12% в годовом выражении, добавил он. С учетом этого, по его мнению, спад ВВП по итогам года может быть в диапазоне 4–7%. Поскольку существует практика пересмотров исторических данных по ВВП (может привести к росту базы расчета), консервативно ожидаем, что падение может составить до 7,5%, указал эксперт.