CNY Бирж.11,489+2,86%RGSS0,168-1,41%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,56+0,94%

Правительство расширит валютный контроль на зарубежных «дочек» экспортеров

Компании должны будут предоставлять информацию о валюте на счетах всей консолидированной группы
По замыслу ведомства Антона Силуанова, поправки к закону о валютном контроле позволят лучше контролировать равно- мерность притока и оттока иностранной валюты
По замыслу ведомства Антона Силуанова, поправки к закону о валютном контроле позволят лучше контролировать равно- мерность притока и оттока иностранной валюты / Александр Миридонов / Коммерсантъ

Минфин предложил обязать экспортеров представлять в Банк России консолидированную отчетность о валютных активах и обязательствах – т. е. с учетом всех дочерних структур, в том числе зарубежных. Об этом говорится в проекте изменений к закону о валютном контроле, подготовленном министерством (документ есть у «Ведомостей»). Предполагается, что норма начнет действовать не сразу, а с 1 января 2024 г.: резидентам потребуется время для адаптации к новым требованиям.

Законопроект согласован с другими курирующими вопросы валютного контроля ведомствами и внесен в кабмин, следует из материалов. В его пресс-службе «Ведомостям» подтвердили, что документ был одобрен на правкомиссии по законопроектной деятельности, которая прошла 16 октября.

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам