Силуанов: Россия не пойдет на компромисс по долгу Украины

undefined

Твердая позиция Минфина России по украинскому долгу сохраняется перед встречей с министром финансов Украины Натальей Яресько. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. Встреча состоится в ближайшие часы в столице Перу Лиме в контексте ежегодного саммита МВФ и ВБ.

"Конечно, у нас твердая позиция, никаких компромиссов. Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать, это всегда правильно и на пользу", - сообщил он. Силуанов напомнил, что Россия считает себя официальным кредитором Украины, а не в составе частных, с которыми Киев договорился о реструктуризации через списание части долга. "Мы совершенно другая категория долга", - отметил он.

Министр подчеркнул, что $3 млрд, которые Украина должна России, учтены в ФНБ на 2016 г. "Эти средства, конечно, учитываются в объеме фонда национального благосостояния на 2016 г. (4,69 трлн руб.). Это общий объем фонда, в том числе, и инвестирование", - пояснил он. По словам Силуанова, Минфин после возвращения этих средств в фонд сразу "запустит их в проекты".

Яресько в свежем интервью Financial Times призвала США, ЕС и других партнеров удвоить финансовую помощь стране. Пока они предоставили по двусторонним договорам $7,5 млрд, но, по словам Яресько, этого недостаточно, чтобы гарантировать экономическую стабильность в долгосрочной перспективе. Она повторила, что Киев намерен реструктурировать долг России на общих основаниях. Речь идет о списании 20% основного долга и переносе на четыре года сроков погашения оставшейся суммы. Срок погашения еврооблигаций, выкупленных Россией, - декабрь 2015 г.