Всемирный банк подтвердил прогноз о спаде ВВП России в 2016 году на 0,7%

undefined

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует сокращение реального ВВП России в 2016 г. на 0,7%, сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованный 6 января доклад "Глобальные экономические перспективы". В сентябрьском докладе ВБ прогнозировал снижение показателя на 0,6%. В декабрьском, на фоне снижения котировок нефти, ВБ ухудшил прогноз для российской экономики на 2016 г. до 0,7%.

Спад ВВП за 2015 г. составил 3,8%. В 2017 г. ВБ ожидает в России подъема экономики на 1,3% ВВП. По сравнению с июнем прошлого года оценки банка по России ухудшились на 1,1% за 2015 г., 1,4% за 2016 г. и 1,2% за 2017 г. В комментариях к цифровым показателям указывается, что "экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями", передает ТАСС. "Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения", - пишут авторы доклада.

Аналитики ВБ отмечают, что в 2015 г. мировые цены на нефть (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) снизились на 46,5%. В новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года - рост на 7,2% за год. Представляя доклад, главный экономист ВБ Каушик Басу сказал, что в нынешнем году цены должны не снизиться, а "немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас". Но все равно, по его словам, в среднем за год они должны составить примерно $49 за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в $55.

Глобальная экономика, по оценке ВБ, в 2015 г. выросла на 2,4%, в 2016 г. вырастет на 2,9%, а в будущем - на 3,1%. Но все эти показатели также пересмотрены в сторону некоторого ухудшения в сравнении с прошлогодними июньскими прогнозами, отмечает ТАСС.

Развивающиеся страны "вырастут" в начавшемся году на 4,8%, США - на 2,7%, еврозона - на 1,7%, Китай замедлит рост до 6,7%, передает "Прайм". Основным "тормозом" мирового роста станут развивающиеся страны, прогнозирует ВБ. "Слабый рост среди крупных развивающихся рынков будет оказывать негативное влияние на глобальный рост в 2016 г., но экономическая активность должна скромно увеличиться до 2,9% с 2,4% в 2015 г. по мере того, как развитые экономики набирают скорость", - говорится в докладе. Уже в истекшем году рост был меньше, чем ожидалось, на фоне падения цен на сырье, сокращения международной торговли и потоков капитала, а также финансовой волатильности, отмечают аналитики.