Инфляционные ожидания населения ухудшились из-за дорожающего бензина

undefined

Инфляционные ожидания россиян в мае выросли до 8,6% после минимальных в истории 7,8% месяцем ранее, говорится в обзоре Центробанка. Опрос проводился компанией «инФОМ».

Регулятор объясняет это ослаблением рубля и ускорением роста цен на бензин. Однако, несмотря на эти факторы, ожидания россиян относительно роста цен ухудшились незначительно, отмечает ЦБ: это говорит о снижении их чувствительности к разовым факторам.

Ответы респондентов указывают на то, что повышение инфляционных ожиданий, возможно, является временным, заключает ЦБ. В то же время регулятор констатирует, что продолжающееся удорожание бензина «может сдерживать снижение инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы».

Кроме повышение инфляционных ожиданий увеличилось число людей, которые ожидают ослабления рубля к доллару. В мае доля таких респондентов достигла максимальных с января 2016 г. 37%. В апреле ослабления рубля ожидали 30%, в марте – 26%. Что курс рубля через год не изменится, сейчас считают 28%, а 12% рассчитывают на укрепление национальной валюты.

По данным Росстата, с начала года к 29 мая бензин в среднем по России подорожал на 7,3% до 40,31 руб. за литр. За этот же период общий рост цен в стране составил 1,6%.