Гендиректор Morgan Stanley назвал нелепыми слова Сороса о возможном кризисе

undefined

Прогноз инвестора Джорджа Сороса о грядущем мировом кризисе выглядит нереалистично, считает генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман. «Честно говоря, я думаю, что это нелепо», – сказал он в эфире Bloomberg. – Я не думаю, что [Евросоюз] столкнется с экзистенциальной угрозой».

По мнению Гормана, инвесторам нужно внимательно следить за суматохой на рынках, которая возникла из-за кризиса в Италии и падения доходности казначейских облигаций США ниже 3%. Доходность 10-летних облигаций продолжит расти, увлекая доллар за собой, считает гендиректор Morgan Stanley.

Доходность повысится за счет действий Федеральной резервной системы, добавил Горман. «ФРС невероятно последовательна», – отметил он. Горман прогнозирует, что ФРС поднимет базовую ставку четыре раза в этом году.

Ранее американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос предупредил о рисках нового глобального финансового кризиса. Его причинами могут стать политические проблемы – выход США из ядерной сделки с Ираном, разрушение экономических связей между США и ЕС, миграционный кризис. По словам Сороса, Европе грозит экзистенциальная опасность и «это суровая реальность».

Также одной из причин волатильности на рынках стала ситуация в Италии. Во вторник доходности итальянских гособлигаций резко выросли, потянув за собой доходности других стран еврозоны. Этому способствовали неспособность популистских партий в Италии сформировать правительство и резко критическое отношение к еврозоне некоторых кандидатов в министры.

К словам миллиардера о будущем кризисе нужно относиться с осторожностью, потому что он заработал на одном кризисе, но проиграл на других, заявила зампред Центробанка России Ксения Юдаева. При этом она констатировала, что волатильность рынков повысилась.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики