Минэкономразвития не увидело рисков для финансовой стабильности экономики России

undefined

Несмотря на ослабление рубля в апреле из-за санкций США и волатильность на мировом рынке, «текущая ситуация не создает каких-либо рисков для финансовой стабильности» российской экономики, говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина экономики».

В апреле рост экономики России ускорился до 1,7% в годовом выражении после 1,3% в I квартале 2018 г. Основной вклад в апрельский рост внесла строительная отрасль. Вклад промышленности сохранился на уровне марта. Также существенную роль, как и в предыдущие месяцы, вносит сектор услуг, указывает Минэкономразвития.

Ситуация на рынке труда в апреле не изменилась, безработица сохранилась на уровне 4,8% и остается вблизи естественного уровня. Темпы роста зарплат в апреле в годовом выражении составили 7,8%, в I квартале – 10,2%. Определяющим фактором остается рост оплаты труда бюджетников, подпадающих под майские указы президента.

Темпы роста розничного товарооборота в апреле ускорились до 2,4% после 2% в марте, однако существенно отстают от динамики реальных зарплат, отмечают в министерстве.

Инвестиции в основной капитал в I квартале выросли на 3,6%, драйвером роста остаются закупки предприятиями отечественного и импортного производственного оборудования.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики