Сбербанк подсчитал ежемесячные траты российских семей на ЖКХ

undefined

За девять месяцев 2018 г. ежемесячные траты средней российской семьи на жилищно-коммунальные услуги составили 5038 руб., подсчитали эксперты Сбербанка на основе собственных данных и информации Росстата.

На оплату коммунальных услуг в среднем уходит 11,4% расходов домохозяйства. Но от региона к региону этот показатель меняется. Больше всего из семейного бюджета отдают за коммунальные услуги жители Тувы (24,5%) и Камчатского края (16,3%), меньше всего – жители Северной Осетии (6%) и Курской области (6,3%). В Москве этот показатель составляет 13,9%, в Санкт-Петербурге – 10,7%.

Около 80% платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме, при том что по всем транзакциям этот показатель составляет всего лишь 39%, указывают в Сбербанке. Клиенты до 50 лет используют электронные платежи немного активнее, чем люди старшего возраста. Последние, в свою очередь, чаще молодежи выбирают услугу «Автоплатеж». С ее помощью оплачивается пятая часть всех счетов ЖКХ в данной возрастной группе.

С начала 2018 г. по конец сентября, по данным Росстата, услуги ЖКХ подорожали в годовом выражении на 4,1%. С начала 2019 г. тарифы ЖКХ будут проиндексированы на 1,7%, а с июля – еще на 2,4%.

Взгляд властей на квартирный вопрос в России