ВЭБ передумал покупать долю в «Стрелке» у Мамута

undefined

Внешэкономбанк (ВЭБ) отказался от планов стать совладельцем консалтингового бюро «Стрелка». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на председателя ВЭБ Игоря Шувалова.

«Посмотрели, и оказалось, что сделка получится слишком сложно структурирована. “Стрелка” — это целая система. Это и бюро, и фонд, и институт, и общественное пространство. Поэтому правильнее было бы выбрать путь тесного сотрудничества», — отметил он.

В начале июля «Коммерсантъ» и РБК писали о возможном партнерстве КБ «Стрелка» и ВЭБ. Близкий к госкорпорации собеседник РБК и федеральный чиновник отмечали, что в будущем ВЭБ может стать совладельцем «Стрелки».

18 июля Шувалов подтвердил планы ВЭБ стать партнером бюро «Стрелка». Формат партнерства пока не определен, уточнил он: возможно партнерство «с приобретением активов или договорное».

Консалтинговое бюро «Стрелка» основано в 2013 г. Ее учредитель — Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Александра Мамута. На 80% бюро принадлежит институту, еще по 10% – у директора института Варвары Мельниковой и сооснователя бюро архитектора Дениса Леонтьева. Компания предоставляет услуги стратегического консалтинга, городского планирования и управления проектами.