Силуанов рассказал о беспокойстве министров финансов G20 за мировую экономику

undefined

Министры финансов стран G20 на встрече перед саммитом глав государств высказали свои опасения относительно глобальной экономики в связи с проблемой протекционизма и торговых ограничений, сообщил журналистам первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов.

«На уровне министров финансов большинство коллег высказались против протекционизма и ограничений в мировой торговле. Тезис простой: если мы хотим увеличивать рост, то это инвестиции, если инвестиции, то новые производства, если производства, то нужно продавать. А если инвестор не уверен, сможет ли он продать товар, то это влияет на его инвестиционную активность и, соответственно, на мировую экономику», – рассказал Силуанов (цитаты по «РИА Новости»).

«Поэтому все высказывали обеспокоенность ограничениями, которые существуют, вводятся, все обеспокоены тем, что прогнозы по динамике роста со стороны МВФ, ОЭСР меняются в сторону понижения. И основной фактор – это непредсказуемость в ограничениях, в том числе в торговле», – резюмировал Силуанов.

Саммит стран «большой двадцатки» проходит с 30 ноября по 1 декабря в Буэнос-Айресе. Перед встречей руководителей государств традиционно проходит беседа министров финансов G20. Международные финансовые организации называли рост протекционистских настроений в мире и расширение торговых барьеров одной из угроз для глобальной экономики. В этом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, Евросоюз ответил пошлинами на некоторые американские товары. Кроме того, торговый конфликт разразился между США и Китаем, страны обменялись взаимными пошлинами и не исключили их расширения. На саммите G20 американский президент Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин планируют провести переговоры.