Гуриева на посту главного экономиста ЕБРР сменит профессор из Оксфорда

undefined

С 1 сентября главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) станет профессор экономики Оксфордского университета Беата Яворчик. На этом посту она сменит Сергея Гуриева. Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

Сейчас Яворчик работает в Оксфордском университете. Она – главный редактор ежеквартального издания «Экономическая политика» и директор программы международной торговли лондонского Центра исследований экономической политики. Яворчик имеет докторскую степень по экономике Йельского университета. До прихода в Оксфордский университет с 1999 по 2007 г. она занимала различные должности во Всемирном банке в Вашингтоне.

О том, что Гуриев собирается покинуть ЕБРР, «Ведомости» писали еще в январе. В интервью «Ведомостям» Гуриев подтверждал, что покинет банк по истечении контракта в августе 2019 г. По его словам, он отказался от повторного участия в конкурсе на должность, так как ЕБРР нужны новые люди с новыми идеями.

Гуриев родился в октябре 1971 г. В 1993 г. он с отличием окончил Московский физико-технический институт (МФТИ). В 1994 г. Гуриев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые математические модели формирования инвестиций и сбережений». В 1997–1998 гг. он стажировался на экономическом факультете Массачусетского технологического института. В 2001 г. Гуриев защитил докторскую диссертацию по теме «Неденежные формы расчета в российской экономике». В 2003–2004 гг. в должности приглашенного профессора он преподавал на экономическом факультете Принстонского университета. С 2004 по 2013 г. Гуриев был ректором Российской экономической школы.

В апреле 2013 г. дома у Гуриева прошел обыск в рамках «второго дела ЮКОСа». Следствие подозревало, что экс-сотрудники ЮКОСа дали взятку экспертам (в числе которых был Гуриев), подготовившим доклад по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего топ-менеджера компании Платона Лебедева. По мнению авторов доклада, у следователей и судей не было оснований для повторного привлечения к уголовной ответственности Ходорковского и Лебедева. В феврале и апреле 2013 г. Гуриева три раза вызывали на допросы в Следственный комитет России. 30 апреля того же года Гуриев эмигрировал во Францию. Его пригласили преподавать в должности профессора экономики в парижской Школе политических наук Sciences Po. Должность главного экономиста ЕБРР Гуриев занял в ноябре 2015 г.