CNY Бирж.10,945-0,97%OKEY45,46+5,45%BISVP10,39-0,48%IMOEX2 621,67-0,86%RTSI1 096,14-0,86%RGBI119,47-0,06%RGBITR780,69-0,02%

Кудрин спрогнозировал ослабление американской экономики через 40 лет

США будут доминировать в мире в экономическом плане на протяжении ближайших 40 лет, но затем произойдет ослабление американской экономики, считает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. «Новая сфера войны – это экономика. В конечном счете это все равно приведет к тому, что США ослабнут, но пока, в ближайшие лет 40, США будут все-таки доминировать», – заявил Кудрин в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» (его цитирует «РИА Новости»).

Председатель Счетной палаты добавил, что в течение этих 40 лет правительство США будет вести себя эгоистично в экономических вопросах. «Они будут более эгоистично себя вести на мировых рынках», – сказал он.

Российская экономика, по мнению Кудрина, сейчас находится в «серьезной застойной яме» впервые с послевоенных лет. Об этом он сказал в ноябре прошлого года. По словам председателя Счетной палаты, в истории России, начиная со Второй мировой войны, не было такого длительного периода, как сейчас, с настолько низкими темпами роста экономики.