Кудрин увидел в российской экономике «серьезную застойную яму»

undefined

Российская экономика, судя по темпам своего роста, попала в «серьезную застойную яму» впервые с послевоенных лет, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Его слова приводит «Интерфакс».

«Вообще, я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста [экономики] – 1%, нет», – пояснил Кудрин. По его словам, общий потенциал роста, даже в «успешные годы» с небольшим темпом роста экономики, составляет всего 1,6–1,8%. «А в этом году, наверное, будет примерно 1,6% – ниже официального прогноза», – отметил он.

Председатель Счетной палаты добавил, что правительство ранее снизило прогноз в этом году с 2,1 до 1,8%, но, по его мнению, итоговый показатель «будет еще ниже». «При том что цена на нефть увеличилась в 2 раза, т. е. прирост цены на нефть, который всегда был драйвером нашей экономики, уже даже не останавливает дальнейшего снижения темпов роста», – заметил Кудрин.

В мае Кудрин говорил, что негативное влияние на экономику России оказывают западные санкции. Влияние санкций на российскую экономику выросло после введения США апрельских ограничительных мер, и теперь они могут отнимать до 0,5% роста ВВП, оценивал он. «До последней волны санкций мы считали, что (негативное влияние) по остаточному принципу идет, уменьшается», — рассуждал Кудрин. Он пояснял, что, по имевшимся подсчетам, санкции отнимали до 0,2-0,3% роста ВВП. 

10 цитат нового председателя Счетной палаты