CNY Бирж.12,201+1,43%↑CHKZ15 000-1,32%↓MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 496,52-1,19%↓RTSI974,83-0,96%↓RGBI112,29-0,2%↓RGBITR777,43-0,16%↓

Путин назвал товарооборот России и Африки в $27 млрд «лишь началом пути»

Нынешний объем товарооборота России со странами Африки, составляющий $27 млрд, не является пределом возможностей экономического сотрудничества. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «Россия – Африка».

«Нынешний уровень товарооборота России и стран Африки в $27 млрд не является пределом, это начало пути», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, одной из ключевых задач Москвы и африканских государств остается дальнейшее увеличение взаимной торговли как в количественном, так и в качественном отношении.

29 октября Путин сообщил, что товарооборот России и стран Африки вырос в полтора раза в 2025 г. «С нашего предыдущего саммита этот показатель увеличился в полтора раза. Динамика хорошая, но истинный потенциал нашего взаимодействия, конечно, значительно больше», – сказал он.

Днем ранее на встрече с президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси Путин отметил, что торговля России со странами Африки растет, а значительная часть товарооборота приходится на Египет.