AFLT47,27-0,51%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,7+0,19%RGBITR780,68+0,21%

ТАСС: страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с января

Министры стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, одобрили решение нарастить добычу нефти с января 2021 г. на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в ОПЕК.

«Да, поддержали увеличение на 0,5 млн баррелей в сутки», — сказал собеседник агентства. По словам источников, подобные встречи будут проводиться в ежемесячном формате, чтобы обеспечить мониторинг ситуации на мировом рынке нефти.

«Начиная с января, увеличение будет на 0,5 млн баррелей в сутки в зависимости от условий на рынке», — добавил один из источников.

Ранее три источника, знакомые с официальной позицией Москвы к заседанию ОПЕК+, сообщили «Ведомостям», что Россия в базовом варианте готова присоединиться к позиции части участников альянса ОПЕК+, в частности, ОАЭ, которые настроены на плановое наращивание добычи нефти с января 2021 г.