Банки Чехии прекратят обслуживание карт UnionPay из России

Чешские банки прекратят обслуживание российских карт, выпущенных на базе китайской платежной системы UnionPay, сообщил ТАСС.

Издание уточняет, что сейчас невозможно снять наличные в банкоматах одной из крупнейших финансово-кредитных организаций Чехии – «Коммерческого банка». Эту информацию подтвердили в дирекции банка. «Обслуживание пластиковых карт UnionPay, выданных российскими банками, в данный момент прекращено», – уточнили там.

Ранее обслуживание карт UnionPay полностью прекратила финская сеть Nosto – единственная компания в стране, которая сотрудничала с UnionPay. Такое решение было принято из-за повышения спроса на наличные, которые снимали с карт российские туристы.

В начале сентября РБК со ссылкой на источники сообщил, что POS-терминалы подсанкицонных банков перестали принимать карты UnionPay. Собеседник издания сообщил, что китайская платежная система «по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии».

После начала спецоперации на Украине международные платежные системы Visa и Mastercard остановили работу в России. В итоге россияне лишились возможности пользоваться этими картами за границей. В связи с этим большую популярность среди граждан РФ приобрели карты китайской платежной системы UnionPay.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса