Власти Индии планируют удвоить объемы торговли с Россией

Власти Индии намерены удвоить объемы торговли с РФ, используя рупии в расчетах, пишет издание Indian Express со ссылкой на итоги сентябрьской встречи на высоком уровне.

Объемы торговли между двумя странами выросли во многом на фоне резкого увеличения импорта Индией российской нефти. Раньше Индия импортировала из России менее 1% от общего объема своей сырой нефти, а сейчас — около 22% от своих потребностей. Издание отмечает, что в октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Ирак и Саудовскую Аравию.

«Министерство торговли заявило, что готово поддержать инициативу, и на основе отзывов различных экспортеров и коммерческих организаций ведомство уверено в удвоении торговли между Индией и Россией в ближайшем обозримом будущем, это будет дополнительно стимулироваться использованием индийской рупии для торговых расчетов», — говорится в протоколе прошедшей в сентябре встречи.

Ранее власти Индии разрешили использование рупии в международных торговых расчетах для продвижения экспорта в рамках внешнеторговой политики.

В сентябре газета The Economic Times сообщала, что Индия начнет торговлю с Россией в рупиях, поскольку индийский Государственный банк (SBI) согласился содействовать торговым сделкам с российскими партнерами в национальной валюте.