Путин предложил создать Евразийское рейтинговое агентство

Президент России Владимир Путин предложил создать Евразийское рейтинговое агентство. С таким заявление глава государства выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он заявил, что было бы полезно учредить рейтинговое агентство, которое с помощью «адекватного оценочного инструментария» обслуживало бы растущую экономическую активность на территории ЕврАзЭС. «Но здесь нужны, конечно, принципиальные подходы, жесткие критерии и умение подчиняться этим критериям. Сделать так, чтобы работа была абсолютно объективной. В этом вся ее ценность. Если этого не будет, то тогда в этом нет смысла», – уточнил Путин (цитата по «РИА Новости»).

В марте 2022 г. большая тройка международных рейтинговых агентств Fitch, Moody’s и S&P Global Ratings приостановили свою деятельность в России из-за спецоперации и введенных санкций. Позже они отозвали все свои кредитные рейтинги, присвоенные российским компаниям. В апреле «Ведомости» писали, что российские банки судятся с агентствами.

25 мая в Большом Кремлевском дворце проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором, помимо российского президента, присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Путин заявил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС идет успешно. Российский президент отметил, что РФ ценит партнерство со странами – членами ЕАЭС, которое выстраивается «на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга».