Патрушев рассказал о росте экспорта рыбы в дружественные страны на 40%

Экспорт рыбы из России в дружественные страны в 2022 г. увеличился на 40%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе заседания коллегии Росрыболовства.

Рыбная продукция традиционно входит в тройку ключевых позиций экспорта АПК. По итогам года экспорт рыбы увеличился на 5%, а в дружественные страны – на 40%. «Важнейшая задача на дальнейший период – наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью», – добавили в Минсельхозе.

В 2022 г. оборот профильных предприятий продемонстрировал рост на 8% и составил 866 млрд руб. В Минсельхозе также отметили, что выросла доля продукции глубокой переработки – до 30% в общем объеме. Самообеспеченность по рыбе достигла более 153%, тогда как по Доктрине продбезопасности необходимо 85%. В министерстве рассчитывают, что в 2023 г. удастся сохранить «этот высокий уровень».

В мае аппарат правительства России попросил дополнительно обосновать льготный размер сбора за использование водных биоресурсов для высокомаржинальной рыбной продукции. Власти опасаются дефицита продукции на внутреннем рынке из-за роста экспорта, поэтому попросили профильные ведомства предоставить информацию о влиянии таких мер.