Правительство ввело квоты на беспошлинный вывоз зерновых из новых регионов

Правительство России установило тарифные квоты на беспошлинный вывоз из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей зерновых культур, подсолнечного масла и подсолнечного шрота. Мера начнет действовать с 1 января 2024 г., следует из постановления кабмина.

Квота на экспорт зерновых (пшеница и меслин, ячмень, кукуруза), как уточнили в пресс-службе правительства, составит 2,1 млн т, на экспорт подсолнечного масла – 106 500 т, подсолнечного шрота – 140 900 т. Квоты будут действовать до 31 декабря 2024 г.

Кабмин принял такое решение с учетом достаточной обеспеченности внутреннего рынка такой продукцией, производителям из новых регионов оно позволит осуществить дополнительные поставки за рубеж, пояснили в правительстве.

В России также до 30 июня следующего года продлевается временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы. Соответствующее постановление, по данным правительства, принято с целью поддержания стабильности на внутреннем рынке. Отмечается, что мера не будет распространяться на поставки продукции в государства – члены Евразийского экономического союза, Абхазию и Южную Осетию, говорится в сообщении. Рис и рисовую крупу также можно будет отправлять в другие страны для оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

Минсельхоз принял решение о временном запрете экспорта риса, рисовой крупы и кормовых аминокислот в июле 2022 г. В пресс-службе уточняли, что это решение направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны, сохранение стабильных внутренних цен на данную продукцию, а также поддержку отраслей животноводства и переработки. В декабре 2022 г. запрет был продлен сначала до июня, а затем и до декабря 2023 г.