Мировые цены на какао-бобы превысили $10 000 за тонну

Стоимость какао-бобов впервые в истории превысила $10 000 за тонну. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures.

Утром 26 марта биржевая цена достигла $10 000 за тонну, позже снизилась до $9847. С начала 2024 г. стоимость какао взлетела примерно в 2,4 раза (в первые дни января какао-бобы стоили около $4200).

Как сообщают «Известия», среди причин динамики роста цен на какао называются аномально жаркая погода в Кот-д'Ивуаре, которая угрожает урожаю какао-бобов, и сложности с судоходством в Красном море. Наряду с этим в мире сохраняется высокий спрос на какао и шоколад.

В середине февраля стоимость какао-бобов на мировых биржах достигла $6000 за тонну.

В конце декабря 2023 г. Bloomberg писал, что рост цен еще сильнее ударит по покупателям в 2024 г., поскольку производители шоколада исчерпают запасы, приобретенные по более низкой стоимости и на них начнет приходиться основной удар роста.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Group, «Магнит», Auchan, «Ленту») Игорь Караваев еще в октябре 2023 г. сообщил, что некоторые производители шоколада направили в торговые сети уведомления о повышении цен на их продукцию.