Минцифры планирует сократить число IT-компаний со льготой по налогу на прибыль

Минцифры России намерено сократить список IT-компаний, которые и дальше будут пользоваться льготами по налогу на прибыль, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.

В настоящее время для IT-компаний действует нулевая ставка налога на прибыль. Действие данной меры ограничено датой 31 декабря 2024 г.

«Один из вариантов, который мы будем предлагать, будет заключаться в том, чтобы ограничить список компаний с определенным порогом выручки, которые продолжат пользоваться льготным налогом на прибыль», – рассказал он на заседании комитета Госдумы по информполитике.

14 марта 2023 г. Минцифры предложило сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний. Закон, обнуливший налог на прибыль до 2024 г. для IT-компаний, был принят весной 2022 г. Он был одной из мер поддержки для IT-сектора после введения санкций США и ЕС. До этого для отрасли налог был понижен с 20 до 3%, эта норма действовала бессрочно.

Ставка налога на прибыль составляет 20%. Согласно законодательству, в настоящее время 3% от налога идут в федеральный бюджет, а остальные 17% поступают в бюджет субъекта России, в котором зарегистрирована компания.