CNY Бирж.10,87+0,43%ARSA7,34+0,14%CHMK3 635-1,09%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,2+0,03%RGBITR786,8+0,11%

Минфин с мая возобновит операции с иностранной валютой и золотом

Ведомство учтет объем отложенных операций за март и апрель

Министерство финансов РФ с мая возобновляет операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках «бюджетного правила», сообщил представитель ведомства.

Информация о размере операций будет публиковаться в третий рабочий день месяца в 12:00. Объем отложенных за март и апрель операций будет учтен.

Такое решение принято в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на экономику РФ и финансовую систему, заявили в Минфине.

О приостановке операций с валютой в рамках бюджетного правила Минфин сообщил 4 марта. В ведомстве объяснили, что планируются изменения параметра базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. При возобновлении операций объем отложенной покупки и продажи будет уточнен с учетом новых параметров базовой цены на нефть.

26 марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что профильное ведомство может продлить приостановку операций с валютой до прояснения ситуации на рынке.