Новак сообщил о периоде управляемого охлаждения для экономики
Экономика России пребывает в периоде управляемого охлаждения. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Сегодня мы находимся в ситуации, когда после бурного роста мы находимся в периоде управляемого охлаждения», – сказал Новак.
4 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств заявил, что российская экономика по паритету покупательной способности занимает четвертое место в мире, опережая все европейские страны и Японию. Путин также отмечал, что Россия сознательно пошла на охлаждение экономики, чтобы избежать гиперинфляции. По его словам, российская экономика на правильном пути и чувствует себя уверенно. Кроме того, она досрочно перевыполнила задачу по снижению уровня бедности – до 6,7%.