VTBR58,97-0,56%CNY Бирж.11,479-0,81%IMOEX2 165,54+0,96%RTSI874,26+1,44%RGBI115+0,54%RGBITR771,66+0,63%

Путин: прежняя финансовая система применялась для недобросовестной конкуренции

Существовавшая ранее мировая финансовая система использовалась в качестве инструмента недобросовестной конкуренции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ-2026.

«Такая конструкция подавалась как универсальная, как якобы нейтральная. Но на деле это использовалось в качестве давления и нечестной конкуренции. Это была специального созданная система зависимости», – сказал президент.

Президент отметил, что мир переходит от иерархической модели, которая работала в интересах ограниченного числа государств, к многополярной. Он подчеркнул, что Россия видит в глобальной трансформации огромные возможности.

4 июня председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что экономика суверенного государства не может быть зависимой и должна развиваться самостоятельно. По его словам, открытость экономики и привлечение инвестиций не должны противоречить ее самостоятельности.

Спикер ГД заметил, что раньше многие представители финансово-экономического блока, ориентированные на идеи глобализма, исходили из необходимости построения зависимых экономических моделей. Но на ПМЭФ-2026 они впервые, по его оценке, четко сформулировали предложения, отвечающие запросам граждан. Среди ключевых направлений он назвал переход от оборонительной модели взаимодействия с западными странами к опережающей, проведение независимой финансовой политики и построение суверенной экономики.