Таяние ледников в Альпах угрожает биоразнообразию беспозвоночных

Животные, жизненно важные для альпийских экосистем, могут исчезнуть

Согласно международному исследованию ученых, опубликованному в журнале Nature, беспозвоночные, живущие в реках с прохладной талой водой в европейских Альпах, могут потерять большую часть своей среды обитания и исчезнуть, поскольку ледники горного хребта тают с беспрецедентной скоростью из-за изменения климата. Хотя их часто упускают из виду, эти животные имеют решающее значение для альпийских экосистем, рассказывается в материале The Guardian.

Биоразнообразие альпийских рек находится под угрозой из-за отступления ледников, вызванного быстрым потеплением. Прогнозируется, что среда обитания многих видов сместится вверх по течению рек, когда ледники еще будут существовать, но когда они исчезнут, животные погибнут. Исследователи сопоставили данные 30-летних исследований скорости таяния ледников и того, как это влияет на течение рек в этом районе с течением времени. Они сосредоточились на том, как прошлые изменения повлияли на популяции 15 видов беспозвоночных, живущих в этих водах, таких как мошки и веснянки. В исследовании отмечается, что реки, питаемые ледниками, как правило, бедны видами, так как немногие могут приспособиться к этой среде, поэтому эти существа довольно адаптивны к враждебной среде.

Ученые сделали прогноз того, как эти виды будут жить до 2100 года. По мнению одного из ведущих авторов исследования, профессора водных наук Университета Лидса (Великобритания) Ли Брауна, поскольку глобальное потепление вызывает значительное уменьшение ледникового покрова Альп, реки станут суше, а могут и вовсе исчезнуть. Вода станет теплее, поскольку она больше не будет охлаждаться тающим льдом, становясь негостеприимной для беспозвоночных, которые эволюционировали, чтобы процветать в холодных, нестабильных и бедных питательными веществами условиях. «Среда обитания этих видов быстро сокращается», — отметил Браун.

«Эти мелкие животные отличаются уникальным генетическим разнообразием», — прокомментировал адъюнкт-профессор пресноводной биологии Копенгагенского университета (Дания), не участвовавший в исследовании, Дин Якобсен. «Их часто упускают из виду, потому что они маленькие и не особенно харизматичные. Но они являются частью пищевых сетей и участвуют в жизненно важных экосистемных процессах, таких как расщепление и трансформация органических веществ. Они также являются пищей для рыб, птиц и млекопитающих в воде и на суше», – сказал он.

Однако, по мнению исследователей, более широкие экологические последствия трудно предвидеть, поскольку в расчетах не учитывается, что экологические требования видов могут меняться с течением времени, и животные могут приспосабливаться к новым условиям. При этом модели предполагают, что некоторые виды могут найти убежище в районах с менее враждебным для них климатом. «В некоторых действительно высоких частях Альп могут остаться небольшие ледяные карманы, где виды могут выжить», — считает Браун. Пока неясно, имеют ли эти беспозвоночные возможность мигрировать в новые среды. Предыдущие исследования показали, что они не очень хорошо передвигаются с одной реки на другую или летают на большие расстояния. Кроме того, ученые отмечают, что многие из вероятных убежищ также являются потенциальными местами для развития или туризма и могут исчезнуть до того, как туда попадут эти виды, поэтому стратегии сохранения альпийских гор должны измениться, учитывая это.