Проблемы с Citigroup могут стоить налогоплательщикам $4 млрд


Только за прошлый год правительство США выступило гарантом $4,3 трлн финансовых активов. Это самая рискованная часть ответа Вашингтона на финансовый кризис.

В последнем ежемесячном отчете надзорной комиссии Конгресса говорится, что гарантии активов от Минфина США, ФРС и от страховой FDIC помогли успокоить панику на финансовых рынках с помощью минимальных затрат со стороны налогоплательщиков. На сегодняшний день проценты по программам помощи выросли до $17,4 млрд, при этом только $2 млн будут выплачены в результате дефолтов по программе гарантий FDIC.

При нормальном развитии событий возможные потери по программе помощи Citigroup, которая гарантировала $301 млрд активов компании, не превысят $34,6 млрд. А учитывая тот факт, что Citigroup обязался взять на себя оплату $39,5 млрд потерь по этим активам, налогоплательщик расплачиваться за ошибки банка не будет. Если рассматривать самый худший сценарий, потери не превысят $43,9 млрд. В этом случае придется использовать $4 млрд средств налогоплательщиков.

По данным комиссии, призванной наблюдать за расходом $700 млрд, выделенных по программе помощи проблемным активам Минфина, по мере стабилизации финансовых рынков вероятность крупных трат будет минимизироваться. «Это очень позитивный результат, но он был достигнут ценой серьезного объема риска. Значительный элемент морального вреда был внесен в финансовую систему, при этом большое количество средств все еще остается в поле риска», - говорится в отчете комиссии.

По материалам Reuters