Банки собираются потратиться на бонусы для менеджмента по минимуму

На этой неделе крупные банки США начинают отчитываться о результатах IV квартала, а сотрудники ждут начисления годовых бонусов. Но на многое им рассчитывать не стоит – банки потратят на вознаграждения в этом году меньше, чем за любой другой кризисный год

В пятницу за IV квартал отчитается JPMorgan Chase, на следующей неделе это сделает Goldman Sachs. В Goldman у многих из 400 партнеров вознаграждение по сравнению с 2010 г. сократится по меньшей мере наполовину, рассказывают люди, знакомые с ситуацией в банке. У кого-то из сотрудников инвестбанковского подразделения Goldman компенсация уменьшится на 60%, а некоторые бонусов не получат вообще. Morgan Stanley урежет бонусы для некоторых инвестбанкиров и трейдеров на 30–40%, рассказывают люди, знакомые с этим вопросом.

Вопрос компенсаций становится все более болезненным для Уолл-стрит. Причины – снижающиеся доходы от трейдинга, вялый рынок слияний и поглощений, новые регулирующие нормы, а также беспокойство на рынке по поводу будущего глобальной экономики. Среди других насущных проблем – низкие котировки акций финансовых компаний и недовольство банками в обществе, сильнее всего проявившееся в кампании «Захвати Уолл-стрит» в Нью-Йорке.

Каждый квартал банки отчисляют на компенсационные расходы определенный процент доходов. За первые три квартала 2011 г. общие расходы на вознаграждения в 34 крупных публичных финансовых компаниях должны были составить рекордные $172 млрд (данные WSJ). Но, по мнению экспертов, годовые результаты будут гораздо ниже – отчасти это уступка акционерам, недовольным низкой прибылью. Если банки в 2011 г. будут отчислять на вознаграждения тот же процент, что и в 2010 г., общий объем компенсаций в 34 компаниях из выборки WSJ составит $159 млрд – самый низкий уровень с 2008 г. Однако, по данным WSJ, банки потратят на вознаграждения 36% доходов по сравнению с 33% годом ранее.

Если Goldman сохранит процент, отчисляемый на вознаграждения, каждый из его сотрудников заработает $385 000, или на 10,7% меньше, чем в 2010 г. В предкризисном 2007 году среднее вознаграждение в банке составило $661 000. Аналитики, покрывающие Goldman, ожидают, что доходы банка в 2011 г. сократятся на 23% (данные FactSet Research Systems). В 2011 г. вознаграждение партнеров Goldman, включающее в себя базовую зарплату и бонус, составит $3–6,5 млн, рассказывают люди, знакомые с этим вопросом. В более удачные годы вознаграждение было по крайней мере вдвое больше.

В прошлую пятницу аналитик Sanford C. Bernstein Брэд Хинтц понизил прогноз по прибыли Goldman на акцию в IV квартале до $0,77 с $3,15. «Мы не ждем быстрого восстановления в 2012 г.», – отмечает Хинтц.

Во многих случаях сокращения коснутся топ-менеджеров, поскольку именно они получают самые большие бонусы. Но ситуация меняется. До кризиса финансовые компании агрессивно конкурировали за молодые таланты, и теперь, с учетом сокращения компенсаций топов, может оказаться, что инвестбанкиры среднего уровня заработают в 2011 г. больше, чем их управляющие или исполнительные директора.

Некоторые надежды в этом году могут быть связаны с бонусами, которые будут выплачены акциями. В 2011 г. капитализация 34 компаний из выборки WSJ сократилась на $295 млрд, а это значит, что акции, выделяемые в виде бонусов, по сравнению с предыдущими годами будут стоить дешево. По мере того как они будут дорожать, стоимость бонусов сотрудников тоже будет увеличиваться.