Бразильский инвестбанк BTG Pactual может быть оценен при IPO в $15 млрд

Бразильский инвестиционный банк BTG Pactual в апреле проведет первичное размещение акций, в результате которого рыночная капитализация банка может составить около $15 млрд. При этом доля каждого из 35 крупнейших акционеров составит до $150 млн, а владельцу 30%-ного пакета Андре Эстевесу достанется до $5 млрд.

BTG планирует продать десятую часть своих акций. Листинг крупнейшего независимого инвестбанка Латинской Америки станет первым крупным IPO в Бразилии за последние девять месяцев. Торги акциями BTG на бирже Bovespa планируется начать 26 апреля. Организаторы размещения – сам банк, а также JPMorgan, Goldman Sachs и Bradesco. Предлагаемые инвесторам пакет на 80% будет состоять из акций нового выпуска и на 20% – из акций BTG, купленных институциональными инвесторами в 2010 г.

Поступления от продажи акций банк направит на увеличение капитала первого уровня до 20%, что существенно превосходит требования к достаточности капитала. Остальные средства будут направлены на поглощения небольших банков в Мексике, Колумбии и Аргентине.

BTG разработал особую схему вознаграждения топ-менеджеров, чтобы избежать типичных ошибок, допускаемых финансовыми институтами при выходе на фондовый рынок, и назвал ее «меритократическим партнерством». Топ-менеджерам не разрешается продавать свои акции на открытом рынке, однако они могут уступить их партнерам по цене, равной балансовой стоимости. Те, кто в течение года принес компании добавленную стоимость, получат разрешение на покупку акций; те, кто ничего не привнес, должны будут продать часть своих бумаг партнерам.

В 2011 г. чистая прибыль BTG выросла на 70% почти до $1,1 млрд, а доходность капитала составила 24,2% (подобный уровень наблюдался у западных инвестбанков во время кредитного бума перед финансовым кризисом).

Суверенные фонды Сингапура, Китая и Абу-Даби, вошедшие в капитал банка в конце 2010 г., планируют сохранить свои доли. Некоторые другие институциональные инвесторы (фонды семьи Джейкоба Ротшильда, семьи Аньелли, фонд прямых инвестиций JC Flowers) продадут часть пакетов.