Спрос на евробонды ВТБ превысил $6 млрд

Банк планировал продать бумаги на $500 млн, но из-за сильного спроса объем размещения может вырасти до $1,5-2 млрд
А.Махонин/ Ведомости

Планировалось разместить "эталонный" выпуск (бенчмарк) объемом около $500 млн. "Из-за сильного спроса ВТБ хочет взять большой объем, примерно $1,5-2 млрд", - рассказывает сотрудник одного из банков, выставившего заявку на бумагу.

В последние два года корпоративным эмитентам не удавалось собирать книги в таком значительном объеме, замечает аналитик "Альфа-банка" Станислав Боженко. "Хотя не все эмитенты раскрывают размер книги", - добавляет он. Более высокий спрос был при размещении евробондов "Газпрома" в 2009 г. - он превысил $7 млрд. при предложении в $1,25 млрд. Спрос на евробонды РЖД составил $3,3 млрд против $1 млрд соответственно, на евробонды Сбербанка - $1,5 млрд против $750 млн, но рыночная конъюнктура тогда была хуже, рассказывает Боженко.

Спрос на евробонды ВТБ превысил $6 млрд, рассказал источник, близкий к банку-организатору. Ориентир доходности пятилетних бондов определен по нижнему диапазону ориентира, на уровне 6% годовых, изначальный ориентир - 6-6,1%.

ВТБ в первый раз в этом году выходит на рынок внешних заимствований (последний раз занимал в швейцарских франках $300 млн осенью прошлого года). Размещение его евробондов идет сразу после успешных размещений суверена на $7 млрд и квази-суверена РЖД на $1 млрд. В ближайшее время на рынок может выйти и ВЭБ, который планирует занимать также в долларах США, рассказал источник, близкий к госкорпорации.

ВТБ предлагает хорошую премию, отмечает аналитик: "Спред к доходностям пятилетних евробондов России (на вторичном рынке они сейчас торгуются с доходностью 3,06%) существенный". "У ВТБ, и вправду, большая книга, хотя размер книги не всегда является индикатором реального спроса. Эмитент не стал пересматривать вниз первоначальный ориентир по доходности, а решил разместить бумагу всего лишь по низшей границе диапазона», - добавляет аналитик Raiffeisen Bank International Глеб Шпилевой. Премия к рынку составляла 0,25 п. п., потенциал роста цены - 1 п. п., подсчитал Шпилевой.

Книга на евробонды ВТБ была вчера "инфлирована", и некоторые инвесторы сейчас уже отзывают заявки, рассказывает сотрудник одного из банков: "Наш трейдер также заявку убрал - во вторник рынок был хороший, а сегодня на рынке все было уже немного шатко. От премии выпуска к доходностям на вторичном уже мало что осталось".