Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам на 3–5,6% годовых

Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам на 3–5,6% годовых. Другие банки готовятся последовать за лидером
Ставки главного кредитора россиян снова высоки/ A.Rudakov/ Bloomberg

«Ставки до 25,5% годовых – это довольно высокий уровень для крупнейшего банка страны, такой шаг со стороны Сбербанка вызовет рост стоимости кредитов и у других участников рынка», – полагает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Сейчас ставки по потребкредитам в «Райффайзене» – 14,9–23,5% годовых, у «ВТБ24» – 15–28%, а у лидера рынка потребкредитования, ХКФ-банка, – 19,9–69,9%.

Где взять денег. 1,25

триллиона рублей составил портфель потребительских кредитов Сбербанка к концу декабря. За год он вырос на 45,5%. На потребительские кредиты приходится примерно половина всего розничного портфеля «Сбера». У ХКФ-банка портфель потребкредитов в прошлом году вырос еще больше – на 200%, у «Русского стандарта» – на 130%

Повышение произошло с февраля, ставки по потребительским кредитам теперь составляют 17–25,5%, говорится на сайте Сбербанка.

Райффайзенбанк и «ВТБ24» пока повышать стоимость потребительских кредитов не планируют, заявили их представители. Более агрессивные игроки не так уверены. «Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и готовы оперативно на нее реагировать. Посмотрим на действия конкурентов в I квартале и не исключаем пересмотра ставок по некоторым продуктам», – предупреждает директор по прямым продажам ХКФ-банка Евгений Сидоров.

Кредиты Сбербанка подорожали накануне ужесточения требований ЦБ. С марта регулятор вдвое повышает минимальные резервы по необеспеченному розничному кредитованию. А с июля будут повышены коэффициенты риска, применяемые для расчета достаточности капитала, если полная стоимость кредита превышает 25% годовых.

Так ЦБ хочет ограничить рискованное, по его мнению, кредитование населения. За прошлый год оно выросло на 40%.

Ставки возвращаются на уровень ноября, объясняет представитель Сбербанка: в декабре банк запустил сезонную акцию для стимулирования потребительского кредитования, а теперь отменил ее, но это «никак не связано с действиями регулятора».

Из-за повышения резервирования по необеспеченным розничным кредитам банки начнут повышать ставки, уверен управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов, но и тут развернуться негде – они попадают в «ножницы», ведь слишком дорогие (от 25% годовых) кредиты будут сильнее уменьшать достаточность капитала. Банкиры будут придумывать разные схемы, ожидает он: «Некоторые попытаются кредитовать с дочерних компаний – микрофинансовых организаций, которые не подпадают под такое жесткое регулирование. Станет больше сделок по секьюритизации потребкредитов – чтобы убрать эти портфели с балансов и освободить капитал».