Греция впервые после кризиса выйдет на долговой рынок

Снижение доходности гособлигаций и первичный профицит бюджета дают правительству надежду на привлечение 4-5 млрд евро уже в этом году
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Доходность гособлигаций Греции упала сегодня до самого низкого уровня за четыре года, а фондовый рынок поднялся почти до трехлетнего максимума после того, как накануне было согласовано выделение стране очередного транша финансовой помощи в размере 8,3 млрд евро.

Доходность 10-летних бумаг, по данным Bloomberg, снизилась на 27 базисных пунктов до 6,19% - минимального уровня с апреля 2010 г. Четыре года назад долговой кризис в Греции уже разгорелся, но о том, какие масштабы он примет и что им будут охвачены другие страны европейской периферии, подавляющее большинство не догадывалось. Доходность греческих бондов к концу апреля 2010 г. подскочила до 10%, в мае лидеры стран еврозоны и МВФ подписали соглашение о выделении Греции 110 млрд евро.

Это был только первый раунд помощи, за последующие годы ее размер увеличится до 240 млрд евро, отношение госдолга к ВВП в конце 2013 г. составило 175,6%. Рецессия в Греции длится шесть лет подряд, за это время ВВП сократился на четверть. Однако экономические реформы, приватизация и режим жесткой бюджетной экономии позволили сформировать первичный профицит бюджета: в последние месяцы 2013 г. он составлял 1-2% ВВП.

Во вторник министры финансов еврозоны одобрили выделение Греции 8,3 млрд евро; переговоры об этом шли с сентября, представители тройки кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) требовали реализации дополнительных экономических реформ. Достижение договоренности стимулировало рост индекса Афинской фондовой биржи сегодня на 0,8% - до самого высокого уровня с мая 2011 г.

Греция может впервые с начала кризиса выпустить облигации, заявил министр финансов Яннис Стурнарас после встречи с коллегами. По его словам, это могут быть трех- или пятилетние бумаги, размещение может состояться в первом полугодии. Греция может привлечь таким образом от 4 млрд до 5 млрд евро, рассказали The Wall Street Journal три высокопоставленных чиновника еврозоны. По их словам, наряду с накопленными правительством резервами в размере 1,3 млрд евро это позволит стране полностью обеспечить свои потребности в финансировании на 2014 г. и даже, возможно, на ближайшие 12 месяцев.

Выпуск долгосрочных облигаций - «чрезвычайно рискованная стратегия», считает Гунтрам Вольфф, директор брюссельского аналитического центра Bruegel. По его словам, рыночные ставки будут существенно выше ставок по займам, которые Греция получает от международных кредиторов. «С политической точки зрения было бы лучше не давать Греции очередной транш, но с экономической - лучше дать, потому что это для нее дешевле», - говорит он.

Можно будет разместить два выпуска бондов на 4-5 млрд евро, один в первом полугодии, другой - во втором, сказал WSJ высокопоставленный сотрудник министерства финансов Греции. «Мы планируем начать регулярно выходить на рынок долгосрочных заимствований - не потому, что нам остро нужны деньги, а чтобы дать толчок процессу», - сказал он.

В этом году на долговой рынок вернулись правительства Ирландии и Португалии, которые до этого полностью расплатились с международными кредиторами.